Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Российский нефтетрейдер намерен перевести сделки на блокчейн Proleum

Российская нефтетрейдинговая компания «Петролеум Трейдинг» начала промышленную эксплуатацию платформы Proleum для проведения сделок с использованием технологии блокчейн. Об этом журналу ForkLog сообщили представители компании.

По их словам, новая платформа должна продемонстрировать удобство и простоту технологии распределенного реестра как для крупных компаний, так и для мелкого бизнеса.

«Блокчейн — это, в первую очередь, снижение операционных затрат и увеличение скорости работы для наших клиентов», — отметил управляющий партнер «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко.

Он подчеркнул, что текущая версия платформы Proleum не подразумевает использование криптовалюты.

«В ближайшие полгода мы переведем на блокчейн 30% наших контрагентов и уже на следующий год намерены проводить сделки со всеми клиентами исключительно на блокчейне», — заверил Дьяченко.

В настоящее время компания готовит к публикации свой инвестиционный меморандум.

Отметим, что в феврале «Петролеум Трейдинг» совершила первую в мире сделку с нефтепродуктами на блокчейне. Тогда независимая розничная сеть автозаправочных станций «Топлайн» и компании «Рс-Ойлопт», «Траст ТЭК» приобрели у компании бензин «Регуляр-92», задействовав смарт-контракт. Данные сделки были зафиксированы в Ethereum-кошельках обеих сторон.

Напомним, в марте 2017 года нидерландский сырьевой трейдер Trafigura в партнерстве с французским банком Natixis заявил о готовности изучить перспективы использования блокчейна для сделок на нефтяном рынке США.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию