Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Рынок биткоин-фьючерсов во флэте: инвесторы предпочитают перестраховываться

Специализирующаяся на рынках цифровых активов консалтинговая компания Element Group проанализировала динамику биткоин-фьючерсов в I квартале и пришла к выводу, что на протяжении этого периода рынок преимущественно находился в состоянии флэта и бэквордации.

По мнению аналитиков компании, тот факт, что цена спот выше фьючерсной цены, говорит о неуверенности рыночных игроков.

«Учитывая то, что биткоин-фьючерсы торгуются только несколько месяцев, «нормальное» состояние рынка мы сможем определить лишь в будущем. Кроме того, пока отсутствует эффективный рынок кредитования для криптовалютной индустрии», — подчеркнул CEO Element Group Стан Мирошник.

Он добавил, что идентификация и анализ зарождающихся на волатильном и неустойчивом рынке трендов имеет решающее значение для формирования стабильных рынков капитала следующего поколения.

«Хеджирование и управление рисками являются ключевыми факторами, влияющими на рынок биткоин-фьючерсов сейчас. Значительная часть трейдеров стремится продать контракты по цене спот или даже дешевле, чтобы застраховать себя от нисходящего движения актива. Это парадигма и определяет текущую бэквордацию», — считает директор по инвестиционным портфолио Теяс Налваль.

В своем отчете Element Group уделила внимание и образовательному направлению для новичков на рынке фьючерсов. Компания также описывает способ расчета фьючерсной кривой для биткоин-контрактов.

Напомним, в среду, 25 апреля, CBOE и CME зарегистрировали абсолютные максимумы объемов торгов XBT-фьючерсами.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию