Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Шведский банк предлагает замену биткоин-ETF — F-акции для BTC

В эту среду на рынке появилась F-акция (CXBTF). Она связана с Bitcoin Tracker One – распиской (ETN), отслеживающей биткоин к доллару. Инструмент разработан шведской компанией XBT Provider.

Биткоин-ETN доступен на торговой площадке Nasdaq Stockholm. Райан Радлофф, СЕО CoinShares (владельца XBT Provider), пояснил:

«Долларовые инвесторы теперь могут покупать биткоин-инструменты – ранее ETN обращались только в евро или шведских кронах. При текущем климате регулирования в Америке, F-акция – большой выигрыш для BТС».

Есть такой же инструмент – Grayscale Bitcoin Investment Trust, но его ликвидность ниже, чем у F-акции, и он дороже. Одна акция GBTC продается примерно на 50% выше цены базового актива, ВТС.

Радлоф полагает, что его дериватив конкурентен: «Наши продукты всегда торговались не по премиальным ценам и достаточно ликвидны».

Томас Ли, главный аналитик Fundstrat, отметил на Twitter:

«Традиционные брокеры теперь могут торговать продукты на Nasdaq. CoinSharesCo покупает ВТС для каждого выпуска акций. Это значит, что ETN работает по тому же принципу, что ETF, несмотря на различия».

Впервые расписка вышла 18 мая 2015 года на шведской бирже, теперь же она доступна в долларе. Продукт XBT обеспечен биткоином и дает владельцу возможность получать прибыль, как если бы он владел самим ВТС.

Словом, это практически такой же инструмент, как давно ожидаемый ETF – и в отличие от последнего, уже активно работающий.

Ссылка на основную публикацию