Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Стартап Emercoin разработал блокчейн-приложение для борьбы с фальсификацией данных на выборах

Коалиция Design 4 Democracy, Blockchain Trust Accelerator, Национальный демократический институт и блокчейн-стартап Emercoin разработали и протестировали платформу для защиты целостности важной информации, связанной с избирательными процессами. Об этом говорится на сайте Emercoin.

Платформа democracynotary.org была протестирована в ходе недавнего референдума в Македонии по вопросу одобрения договора с Грецией, предусматривающего смену названия страны. Ее задачей была нотаризация публичных отчетов о процессе проведения референдума с целью предоставления проверенных официальных документов и защиты подлинности и целостности заявлений в свете распространения дезинформации.

«Манипулирование фактами – одна из самых распространенных проблем современного общества. Вместе с нашими партнерами мы разработали решение на блокчейне Emercoin, предназначенное для защиты целостности документов, используемых в ходе событий, подобных референдуму в Македонии. Система обладает всеми преимуществами децентрализованных технологий: высокой безопасностью, прозрачностью и доверием», — сказал управляющий партнер Emercoin Константин Бигус.

Разработанное решение является универсальным и может быть использовано в ходе других событий, требующих публикации важных данных, фальсификация которых может привести к недоверию к государственным организациям. Его основные компоненты будут находиться в открытом доступе.

Design 4 Democracy Coalition – это организация по защите демократии и прав людей во всем мире. Организация использует инновационные технологии для обеспечения целостности информации и предотвращения распространения ложных и вводящих в заблуждение фактов. Как заявляют представители организации, они работают над пониманием проблем и угроз на стыке демократии и технологий.

«Проблема дезинформации усугубится, прежде чем произойдет изменение к лучшему. Крайне важно, чтобы технологическая индустрия и демократическое сообщество вместе работали и изучали широкий спектр потенциальных решений, которые позволят решить проблему дезинформации», — говорит главный специалист по инновациям в NDI Крис Дотен.

Напомним, в сентябре был представлен сервис Emernotar, который с помощью блокчейн-технологии сохраняет целостность цифровых документов и медиафайлов, защищает авторские права и безопасно идентифицирует пользователей.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию