Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Туристический сервис Cool Cousin обзаведется собственной блокчейн-системой на Ethereum

Рекомендационная тревел-платформа Cool Cousin, «идеальное приложение для тех, у кого нет своих классных кузенов» по версии New York Times, запустит блокчейн-экосистему на Ethereum.

Сами разработчики сравнивают Cool Cousin с возможностью иметь надежного друга в каждом городе мира: пользователи платформы получают доступ к советам и рекомендациям «кузенов» — местных жителей, которые хорошо знают свой город и готовы поделиться персональными инсайдами о его лучших заведениях, нишевых мероприятиях, неочевидных достопримечательностях и множестве более и менее повседневных тонкостей, обычно неизвестных путешественнику.

Ранее New York Times, L.A Times, The Guardian и National Geographic включили проект в свои топ-списки приложений для путешественников. С момента своего дебюта в 2016 году Cool Cousin набрал аудиторию в полмиллиона активных пользователей и более тысячи кузенов в 65 городах мира. Летом 2017 проект привлек $2 млн сид-инвестиций в рамках закрытого раунда VC-финансирования под руководством Elevator Fund.

Основная аудитория Cool Cousin — путешественники-миллениалы (рожденные после 1981 года), которые вновь стали обращаться к турагентам. Как указано в отчете MMGY Global’s 2016 Portrait of the American Traveler, треть всех американских туристов в возрасте от 18 до 35 активно пользуется услугами турагентов, чтобы сэкономить время и обеспечить себе приятную организованную поездку. По словам разработчиков Cool Cousin, пользователи их платформы получают от кузенов то же, за чем раньше обращались в туристические агентства: удобство в подготовке поездки, поддержку и индивидуально подобранные рекомендации.

Каждый кузен составляет и обновляет свой путеводитель — публично доступный сборник личных рекомендаций и отметок на карте города с делением на 8 категорий: «культура», «шопинг», «кофе» и другие. Пользователю платформы остается просмотреть список кузенов в нужном городе, выбрать среди них виртуального гида с подходящими интересами и добавить его рекомендации к своей личной туристической карте. После этого вся добавленная информация сохранится на устройстве и останется доступной вне зависимости от интернет-подключения, а автор путеводителя получит плюс к своему рейтингу популярности. Кроме уже доступных на платформе рекомендаций, каждый пользователь может получить более предметные советы или помощь, обратившись напрямую к выбранному кузену, как обратился бы к своему старому знакомому.

Создатели Cool Cousin убеждены в том, что блокчейн — лучшее решение для их платформы и любого другого проекта, где сообщество является основным элементом, и уже реализуют свою децентрализованную экосистему на блокчейне Ethereum. Согласно ожиданиям разработчиков, среди преимуществ внедрения блокчейна — возможность масштабирования существующей экосистемы, объективность и нерушимые правила.

«То, что выполнялось в небольшом масштабе усилиями внутренней команды, будет передаваться под контроль сообщества по мере его роста. Блокчейн позволяет нам заложить основу для устойчивого сообщества с действующим механизмом самоуправления — ни компания Cool Cousin, ни участники сообщества не смогут манипулировать данными платформы в своих коммерческих или скрытых интересах», — объяснил изданию Venturebeat CEO и соучредитель Cool Cousin Итай Наглер.

Зафиксированные в смарт-контрактах правила, известные и понятные всем участникам сообщества, останутся неподвластными даже воле их создателей, что должно минимизировать возможное недоверие к системе. В коде смарт-контрактов будет также предусмотрен механизм автоматического распределения наград среди участников в зависимости от качества их контента или услуг.

ERC20-совместимый токен CUZ станет валютой для платежей между участниками и обеспечит работу системы вознаграждений, которая будет распределять токены в награду за полезные действия, как то продвижение проекта в соцмедиа, верификацию информации на платформе и подобное. Помимо бесплатных путеводителей, кузены смогут предлагать путешественникам дополнительные платные услуги, вроде покупки дефицитных билетов на концерт или прямой помощи в поиске жилья, в обмен на токены CUZ или фиатные деньги.

Сейчас Cool Cousin готовится к открытому пресейлу и принимает заявки на внесение в вайтлист для участия в продаже. Сбор заявок закроется 25 марта, а старт пресейла запланирован на 3 апреля 2018.

Согласно дорожной карте проекта, в 2018 команда намерена выпустить собственный кошелек и приложение для Android, реализовать механику транзакций и запустить Cool Cousin 3.0 с инфраструктурой для токена. К середине 2019 ожидается релиз полноценного продукта с возможностью подключения через API и системой самоуправления в сообществе. Долгосрочные планы Cool Cousin включают поиск и интеграцию бизнес-партнеров, выпуск Cool Cousin 4.0 и массовое принятие приложения.

Несмотря на продолжительное активное развитие и внимание медиа, интеграция готового работающего решения Cool Cousin с блокчейн-экосистемой, запуск токена и курс на популяризацию криптовалют в определенных условиях могут стать сдерживающими факторами. Изменение криптовалютных регуляций или скачки мнения широкой общественности, потенциально болезненные для блокчейн-проектов, вряд ли заметно сказались бы на темпах роста «традиционного» VC-стартапа. Тем не менее, с точки зрения технической реализации экономическая и социальная инфраструктура Cool Cousin только выиграет от перехода к смарт-контрактам и распределенному реестру.

Напомним, недавно сервис онлайн-бронирования отелей Yeogi Eottae объявил о намерении принимать криптовалюты.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию