Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Ученые предсказывают взлом кодов криптовалюты через десять лет

Исследователи национального университета Сингапура полагают, что различные коды шифрования, в том числе применяемые для криптовалюты, не составят никакой сложности для взлома квантовыми компьютерами. Эра нового поколения вычислительной техники может наступить уже через десять лет. Об этом сообщает портал MIT Technology Review.

Код биткоинов и прочих видов криптовалюты не может быть взломан усилиями компьютеров на двоичной системе вычислений. Однако квантовые компьютеры смогут работать значительно быстрее и эффективнее, поскольку единицей вычислений является кубит — он основан на движении элементарных частиц. Подобные ЭВМ будут способны заниматься двумя значениями одновременно.

По самым смелым оценкам взлом приватных ключей криптовалюты может быть осуществлен уже в 2027 году. Злоумышленник, используя квантовый компьютер, может легко перенаправить транзакцию пользователя на свой счет во время отправки.

Транзакции, находящиеся в блокчейне, более надежно защищены от взлома, но при этом блоков должно быть несколько. В противном случае их код также можно взломать и использовать по своему усмотрению.

Впрочем, блокчейн — не единственная технология, которой могут угрожать квантовые компьютеры. В исследовании отмечается, что подобным образом можно взламывать шифрованные базы данных, мессенджеры и SSL-сертификаты.

Ссылка на основную публикацию