Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В РФ выдано более ста патентов на изобретения в области блокчейн-технологии

Технологии блокчейн помогут защитить интеллектуальные права, при этом увеличивая надежность и качество любых видов деятельности. Об этом заявил глава «Роспатента» Григорий Ивлиев, пишет РИА Новости.

«Мы видим, что с помощью технологии блокчейн можно защищать интеллектуальные права, что качество, надежность и скорость деятельности существенно увеличивается. Важно, что уже сейчас практически все ведомства и все специалисты сказали, что мы можем сами защитить блокчейн технологии как объект интеллектуальной собственности», — сказал Ивлиев.

Он добавил, что его ведомством выдано уже более ста патентов.

«Но рост заявок неимоверный. Если в прошлом году мы рассмотрели 18 заявок и один патент выдали, то сейчас у нас на рассмотрении уже 285 заявок в этой сфере», — подчеркнул глава Роспатента.

Отметим, что в первом российском патенте, основанном на применении блокчейна, технологию предлагают использовать в производстве и ритейле для контроля качества продукции на всех этапах — от его производства до момента реализации.

Напомним, ранее в апреле стало известно, что Роспатент, Министерство культуры и Министерство образования и науки РФ заключили соглашения об использовании основанной на технологии блокчейн отечественной платформы IPChain, которая призвана стать инфраструктурной базой для сервисов управления правами.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию