Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В России появился блокчейн-стартап для видеоконтента

Российская стриминговая компания TVZavr в рамках 68-го Международного берлинского кинофестиваля представила платформу децентрализованной дистрибуции киноконтента MoviesChain. Об этом сообщает портал ForkLog со ссылкой на представителей компании.

У блокчейн-стартапа будет одна функция — связывать напрямую кинопроизводителей и аудиторию, исключая посредников и соответственно сокращая затраты на маркетинг, дистрибуцию фильмов. Соглашение о сотрудничестве с MoviesChain уже заключили студии TF1, Parche, Gaumont, Memento Films, SND и Celluloid Dreams.

«Кинопроизводителям предлагается простая, полностью прозрачная и финансово привлекательная схема расчетов, для которой и нужен блокчейн. Плата, вносимая зарегистрированным пользователем сервиса за просмотр, немедленно распределяется между участниками цепочки и поступает на счет создателей картины», — рассказывают разработчики проекта.

Цена просмотра одного фильма на платформе MoviesСhain by TVzavr составит примерно $1,5. Все расчеты между пользователями и создателями фильмов будут происходить с использованием внутренней криптовалюты сервиса — токенов ZVR. Их продажа начнется в апреле — в компании TVzavr рассчитывают привлечь порядка $30 млн.

«Для независимых продюсеров наша платформа — реальный шанс показать свой контент пользователям по всему миру и получать доход от просмотров при помощи одного клика. В свою очередь, потребитель получит доступ ко всему многообразию кинофильмов со всего мира. Основой системы при этом является надежная защита данных от пиратства», — отмечает директор по контенту TVzavr Елена Хлебникова.

Ожидается, что проект MoviesChain будет представлен на сессии по блокчейну в рамках деловой программы Каннского кинофестиваля и на крупнейшем международном форуме производителей видеоконтента MIPTV, который также пройдет в Каннах.

Ссылка на основную публикацию