Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В SEC обещают занять «сбалансированную позицию» по криптовалютам и ICO

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) настроена занять «сбалансированную позицию» в вопросах регулирования криптовалют и первичных предложений монет (ICO). Об этом в ходе слушаний в Конгрессе заявил директор финансового отдела SEC Уильям Хинман.

В целом, Хинман видит значительные перспективы в развитии технологии блокчейн. При этом, ICO-проекты он назвал важным инструментом, который способствует развитию альтернативных методов ведения бизнеса. При этом, он отметил, что невозможно провести ICO без продажи ценных бумаг, а потому эта сфера должна регулироваться в соответствии с действующим законодательством.

Однако не все конгрессмены согласились с точкой зрения Уильяма Хинмана. Так, представитель демократической партии Бред Шерман выразил мнение, что криптовалюты негативно влияют на развитие национальной экономики. По его словам, ICO и вовсе нужно запретить, поскольку, в отличии от IPO, они не способствуют появлению новых рабочих мест.

«Задача рынка ценных бумаг заключается в создании рабочих мест в реальной экономике, — подчеркнул Шерман. — IPO [первичные публичные размещения] делают это, в то время, как ICO работают в противоположном направлении. Они изымают деньги из реальной экономики»

Однако Шерман благосклонно отнесся к перспективам развития технологии распределенного реестра:

«Я не предлагаю запретить блокчейн. Я выступаю за запрет ICO»

Далее, в ходе своего выступления Шерман заявил, что «биткоин — это ценная бумага, поскольку является инвестицией».

В противовес Шерману, член палаты представителей от штата Миннесота Том Эммер отметил важность развития сферы ICO. По его словам, не все токены, выпускаемые в ходе токенсейлов являются ценными бумагами, поскольку пользователи могут покупать их не для инвестиционных целей, а для использования в определенной блокчейн-системе.

Ранее ForkLog сообщал, что блокчейн и криптовалюты впервые оказались представлены в ежегодном экономическом отчете Конгресса США.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию