Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Верховный суд РФ обязал извещать владельцев сайтов об их блокировке

Рассматривающие дела о блокировке веб-сайтов российские суды должны в обязательном порядке привлекать к процессу владельцев этих ресурсов. Об этом говорится в определении Верховного суда РФ, пишет «Интерфакс».

В документе сказано, что суд обязан определить «иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение», в частности, владельцев интернет-сайтов и авторов размещенной на них информации.

«В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания», — сказано в кассационном определении.

Такая правовая позиция была сформирована по результатам рассмотрения жалобы владельца заблокированного сайта bitcoininfo.ru Николая Тонкошкурова.

В 2016 году Выборгский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что информация о криптовалюте, размещенная на сайте, нарушает закон «О Центральном банке Российской Федерации», а также «подрывает конституционный строй и авторитет» России.

Однако судебное решение о блокировке ресурса было вынесено без уведомления администрации сайта о судебном разбирательстве, а апелляционная жалоба Тонкошкурова не была рассмотрена по существу, якобы из-за того, что он «не является лицом, участвующим в деле, к участию в деле не привлекался, вопрос о его правах и обязанностях судом не разрешался».

Верховный суд РФ признал действия апелляционной инстанции незаконными.

«Оставление апелляционной жалобы Николая Тонкошкурова без рассмотрения по существу, не может рассматриваться иначе как лишение административного ответчика права на обжалование не вступившего в законную силу решения суда», — говорится в кассационном определении.

Добавим, что в апреле 2018 года Верховный суд РФ отменил определение о блокировке сайта о криптовалютах bitcoininfo.ru и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.

Напомним, в мае 2017 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга по требованию прокуратуры постановил признать запрещенной на территории России информацию, распространяемую на сайтах 40 различных биткоин-обменников.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию