Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Банда наркоторговцев попалась на отмывании денег с помощью криптовалюты

Супружеская пара из Курска совместно с шестью сообщниками продавала наркотики и отмывала полученные средства через криптовалютную биржу EXMO, сообщает 46tv.ru.

Преступную деятельность группа начала летом 2017 года. Супруги получали крупные партии запрещенных веществ в нескольких регионах России, перевозили их и прятали в тайники. Сообщники забирали товар в условленном месте и затем продавали его.

«Один из участников группы совершал финансовые операции с денежными средствами от реализации наркотиков через международную криптовалютную биржу EXMO», — сообщил заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков.

Суд приговорил членов группы к 4-8 годам лишения свободы и обязал выплатить денежные штрафы. Приговор еще не вступил в силу.

«На бирже EXMO действуют эффективные механизмы предотвращения незаконной и преступной деятельности: политика противодействия легализации доходов, добытых преступных путем и процедура KYC. Политика AML предполагает обязательный запрос на верификацию пользователя в случае возникновения подозрений во взломе аккаунта или нарушения AML, а также при работе с большинством провайдеров ввода/вывода фиатных средств. Мы считаем, что необходимо бороться с преступной деятельностью и готовы сотрудничать со следствием. На данный момент подобных официальных запросов со стороны служб РФ не поступало», — прокомментировал ситуацию генеральный директор EXMO Сергей Жданов.

Напомним, в Перми участник банды, торговавший наркотиками за криптовалюту, приговорен к 11 годам тюрьмы.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию