Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Инвесторы в США подали коллективный иск к Huobi и стартапу Elastos

Группа инвесторов подала иск в Верховный суд Нью-Йорка на криптовалютную биржу Huobi, ее американское подразделение HBUS и на ICO-стартап Elastos, сообщает Cryptobriefing.

Причиной для иска послужили предполагаемые нарушения законодательства о ценных бумагах. В частности главный истец Марк Оуэн уверен, что состоявшееся в прошлом году первичное предложение монет проекта Elastos нарушает раздел 5 Закона о ценных бумагах США 1933 года. Согласно этой норме все предложения ценных бумаг должны регулироваться SEC.

В иске указано, что ICO проекта Elastos являлось незарегистрированной продажей ценных бумаг. Также, по мнению истцов, токены ELA по сути являлись инвестициями, которые растут по мере развития экосистемы Elastos и роста пользовательского спроса на монеты.

Среди бирж, где представлен токен ELA (99-е место CoinMarketCap), есть и крупная торговая площадка Huobi:

Истцы утверждают, что ни Elastos, ни Huobi не регистрировали ICO в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Однако в white paper проекта указано, что ELA являются утилитарными токенами, используемыми для трейдинга и оплаты комиссий в сети Elastos.

«Ответчики нагло проигнорировали общепризнанные американские законы о ценных бумагах. В частности, они не зарегистрировали токены ELA в SEC. Ни один из ответчиков не зарегистрировался в Комиссии в качестве брокера или дилера чтобы продавать активы в США, как этого требует закон», — говорится в судебных документах.

Китайский проект Elastos работает над созданием «интернета на блокчейне». В ходе прошедшего в январе 2018 года ICO проект продал 2 млн токенов ELA. Изначально инвесторам предлагалось заблокировать на три года монеты проекта, чтобы получить бонус в 6% от их стоимости. Однако впоследствии эта программа была свернута.

Основатель Elastos Рон Чен подчеркнул, что намерен оспорить обвинения.

«Elastos считает заявления истцов безосновательными и будет активно отстаивать свои интересы в суде», — заявил он.

Напомним, совсем недавно биржа Huobi US запустила торговые пары с фиатным долларом США.

Скачивайте приложение ForkLog для Android-смартфонов!

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию