Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

На Украине поддержали инициативу регулирования крипторынка

Совет финансовой стабильности Украины поддержал концепцию регулирования криптовалютных операций. Об этом сообщил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев.

«Эта концепция предполагает признание некоторых категорий криптовалют и токенов финансовыми инструментами, роль и функции государственных органов (НБУ, НКЦБФР, ГФС, Госфинмониторинг) в регулировании оборота этих инструментов, лицензирование участников операций, раскрытие информации и другое», — подчеркнул Хромаев.

Хромаев добавил, что это событие является «важным шагом в формировании консенсуса между государственными ведомствами».

Одновременно с этим, считает он, решение Совета является подтверждением «готовности работать с Верховной Радой и крипторынком над созданием нормативно-правовой базы для обеспечения прозрачности и высокого качества отношений между инвесторами и участниками криптовалютного рынка».

Отметим, что некоторые люди, оставившие комментарии под публикацией Хромаеву, раскритиковали само намерение властей регулировать криптовалютную индустрию.

Так, один из пользователей, например, написал, что государство может с таким же успехом регулировать астероиды и метеориты, пролетающие мимо Земли.

Напомним, ранее Офис эффективного регулирования» (BRDO) сообщил, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины пока не относит майнинг криптовалюты к лицензируемым видам деятельности.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию