Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Zcoin проведет хардфорк для противодействия ASIC-майнингу

В понедельник, 10 декабря, в сети криптовалюты Zcoin ( XZC ) будет проведен запланированный хардфорк, целью которого названо противостояние майнингу на ASIC-устройствах. Как ожидается, апгрейд состоится в 12:00 GMT (15:00 МСК).

В результате апгрейда будет активирован новый алгоритм под названием Merkle Tree Proof (MTP), разработка которого велась на протяжении последних нескольких лет.

«MTP расшифровывается как Merkle Tree Proof. Основанный на научных работах, алгоритм предлагает называемые исследователями «эгалитарные вычисления». Идея эгалитарных вычислений состоит в том, чтобы уравнять возможности пользователей с большими вычислительными мощностями (например, крупные майнинговые фермы) и домашних майнеров. Иными словами, это Mining for The People (майнинг для людей)», — говорится на сайте Zcoin.

Отмечается, что алгоритм MTP предусматривает повышенное использование оперативной памяти, что значительно увеличивает стоимость майнинга на ASIC-устройствах и тем самым нивелирует их преимущества.

В разделе FAQ говорится, что перед хардфорком пользователям и операторам нод необходимо обновиться до последней версии ПО Zcoin (0.13.7.4). Более ранние версии продолжат работать, однако новый релиз не только содержит важные фиксы различных багов, но и существенным образом повышает производительность и пропускную способность сети.

Кроме того, разработчики предупреждают, что в случае, если после хардфорка у пользователя будет по-прежнему стоять более ранняя версия ПО, это может привести к некорректному отображению балансов в кошельке Zcoin.

Операторы Znode, в свою очередь, будут исключены из очереди и не смогут получать награду до тех пор, пока не обновят ПО до последней версии.

Ориентированная на повышенную приватность пользователей криптовалюта Zcoin основана на протоколе Zerocoin, первоначальный релиз которого состоялся в декабре 2015 года. Отдельные элементы Zerocoin задействованы в криптовалюте Zcash.

В апреле этого года команда исследователей немецкого Университета Эрлангена-Нюрнберга (FAU) обнаружила в протоколе Zerocoin уязвимости, одна из которых позволяла злоумышленникам осуществлять двойную трату, сжигая монеты других пользователей.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию