Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Топ криптовалютных бирж на русском языке (май 2018)

Содержание

Криптовалютный рынок пережил существенные изменения в 2017 году. Огромный рост интереса к цифровым валютам привел к тому, что торговые площадки начали демонстрировать невиданные ранее объемы и прибыли. Многие биржи даже приостанавливали прием новых пользователей, так как не могли справиться с активностью уже имеющихся.

Рост спроса на виртуальные валюты не остался незамеченным мошенниками и хакерами. В сети регулярно появлялась информация о том, что инвесторы подвергались успешным атакам и теряли свои средства. Но их целью были не только отдельные личности, но и крупные криптовалютные биржи.

Если Coinbase хоть и переживала сбои в работе из-за DDoS-атак, но все-таки смогла защитить активы своих пользователей, то NiceHash, Youbit, Cryptsy и даже Bithumb не удалось справиться с деятельностью хакеров.

Также стоит вспомнить, что одна из самых популярных на территории СНГ криптовалютных бирж BTC-e была закрыта в прошлом году, а ее учредителя Александра Винника арестовали по подозрению в отмывании денег. Не смотря на то, что биржа провела ребрендинг и новая площадка WEX взяла на себя все обязательства BTC-e, многим пользователям до сих пор не вернули их средства.

Эти события не могли пройти незамеченными. Теперь трейдеры стали более тщательно подбирать площадки для торгов. В первую очередь внимание уделяется надежности, количеству доступных пар и удобным платежным инструментам. Наличие русского языка для многих также является важным критерием выбора, так как сталкиваться с дополнительными сложностями из-за коммуникации никому не хочется.

Именно этими критериями мы решили руководствоваться при составлении своего топа криптовалютных торговых площадок в 2018-ом году на русском языке.

Binance

Входит в топ-2 площадок по объемам торгов, и уступает на данный момент (29.03.18) только BitMEX. Суточные объемы Binance достигают $1,5 млрд. Она предлагает почти 300 торговых пар, самыми ликвидными среди которых являются BTC/USDT, TRX/BTC, QLC/BTC и ETH/BTC. Торги с фиатами здесь не доступны.

Площадка Binance была запущена в 2017 году. Она имеет свой токен BNB, который используется только для осуществления операций внутри биржи. Маржа Binance составляет 0,1%, но применение токена BNB дает возможность снизить ее в некоторых случаях до 0,05%.

Биржа дает возможность осуществлять мелкие торговые операции и вывод средств до 2 BTC в сутки без обязательной верификации. Тем, кто планирует снимать средства в больших размерах, проверка личности необходима.

Перевод сайта на русский выполнен не полностью, но основные кнопки переведены, так что работать можно вполне комфортно. Кроме русского здесь также представлены еще 8 языков, включая немецкий, испанский, французский, английский и китайский.

Exmo

Не входит в число наибольших криптовалютных торговых площадок с суточным объемом торгов в чуть более $34 млн. Однако она достаточно хорошо известна среди трейдеров из СНГ, так как позволяет вводить фиатные средства, в том числе рубли, доллары, евро и гривны, и торговать ими в парах к ведущим цифровым валютам.

Кроме биржи криптовалют, на сайте Exmo также представлен автоматический обмен по внутреннему курсу. Обменивать можно в парах фиат/фиат, фиат/крипта и крипта/крипта. Биржа очень удобна тем, что на нее можно завести биткоины или другие альткоины, быстро обменять их на рубли, доллары или другую нужную валюту и вывести. На такие операции обычно уходит не больше 10-15 минут. Очень удобно, что рубли, гривны можно выводить в небольшом количестве без верификации, а вот для кэшаута в USD нужна проверка личности.

Exmo берет комиссию в размере 0,2% за ввод и вывод. Для операций с рублем можно воспользоваться:

  • Payeer (7% за депозит и 0% при выводе);
  • Яндекс деньги (5,9% – 3%);
  • AdvCash (10% – 0%);
  • MoneyPolo (5% – 3%).

Все криптовалюты, кроме USDT, можно перевести на кошелек Exmo без комиссии. За операции с Tether взимается фиксированная плата в 5 USDT за ввод/вывод.

Yobit

Еще одна биржа на русском языке, облюбованная трейдерами из СНГ. Она работает с 2015 года и выделяется тем, что предлагает более 500 торговых пар – абсолютный лидер по этому показателю. Правда, нужно отметить, что большое количество рынков являются неликвидными, а общий суточный объем торгов находится в пределах $30 млн.

Фишка Yobit в том, что она допускает к листингу монеты, которые еще находятся на стадии ICO, поэтому она подходит для тех, кто хочет сыграть в русскую рулетку и закупить не проверенные еще токены.

Биржа дает возможность завести фиатный счет в долларах или рублях. Для финансовых операций в «деревянных» используются платежные сервисы Киви, Payeer и AdvCash. Комиссия за ввод/вывод может варьироваться от 0% до 6% в зависимости от выбранного инструмента.

Yobit предлагает довольно заманчивую партнерку. От операций пользователей, которые зарегистрируются по вашей реферальной ссылке, будет начисляться до 20%.

LiveCoin

Мультиязычная торговая площадка, которая доступна на 9 языках. Она работает не только с цифровыми валютами, но и с фиатами: евро, доллары и рубли. Всего биржа криптовалют предлагает более 300 торговых пар, а по объему торговых операций сопоставима с Yobit.

LiveCoin подойдет и профессиональным трейдерам, и новичкам этого рынка. На сайте есть обучающие видеоматериалы и детальные инструкции, которые существенно облегчают жизнь неопытным торговцам.

На бирже действует уникальная система голосования при выборе новой валюты для торгов. Право голоса имеют все пользователи площадки.

Комиссия за вывод отличается в зависимости от выбранной монеты:

  • для Bitcoin – 0,001 BTC;
  • для Ethereum – 0,01 ETH;
  • для Litecoin – 0,02 LTC;
  • для Dash – 0,002 DASH и т.д.

При выводе средств в рублях минимальная сумма составляет всего 100 рублей. Лимит для доллара или евро 10 USD/EUR.

Выводить фиатные средства можно через сервисы Capitalist (3% комиссии), Киви (4%), AdvCash (1%) и Payeer (2%).

BitMEX

Крупнейшая торговая русскоязычная площадка. По объему торгов она даже превышает Binance, демонстрируя почти $3 млрд. за 24 часа. BitMEX рассчитана преимущественно на профессиональных трейдеров, которые любят торговать с плечом.

На площадке биржи все операции оцениваются только в биткоинах. Торговать можно не просто криптовалютными активами, а и контрактами на Биткоин, Эфириум, Монеро, и ZCash.

Размер плеча может достигать 100х (для BTC). Для других криптовалют плечо варьируется от 5х(ZEC) до 50х (ETH).

Плата мейкера и тейкера также отличается, но преимущественно составляет 0,05% и 0,025% соответственно. На некоторых позициях мейкеры получат возврат всей или части комиссии. При торговле контрактами XBT плата мейкера равняется 0,025%, а тейкера – 0,075%. За пополнение депозита и кэшаут комиссия не взимается.

Bitfinex

Одна из крупнейших криптовалютных бирж, которая имеет русскоязычную поддержку. Она входит в топ-10 площадок по объему торгов, в несколько раз превосходя LiveCoin, Exmo и Yobit вместе взятые.

Изначально создавалась в качестве Биткоин биржи, но со временем расширила количество фиатов (USD, EUR) и альткоинов, которых насчитывается уже 15 единиц. Всего на бирже представлено 37 торговых пар, но наибольшие объемы у:

  • BTC/USD – $320 млн.;
  • ETH/USD – $91 млн.;
  • EOS/USD – $40 млн.

В 2016 году биржа Bitfinex была взломана, вследствие чего мошенники вывели BTC на сумму примерно $66 млн. После этого система защиты была серьезно доработана, и теперь Bitfinex является одной из самых надежных платформ.

Программа лояльности позволяет снижать размер комиссии мейкера/тейкера в зависимости от объема торгов пользователя. Максимальная комиссия мейкера 0,1%, а тейкера – 0,2% (начальный уровень). Если объемы за 30 дней достигают $500k, то размер комиссии мейкера падает до 0,08%, и может снижаться еще.

Вносить фиаты на счет можно только в долларах и евро. Комиссия за ввод/вывод составляет 0,1%, но не меньше 20 USD/EUR. Для фиатных операций можно воспользоваться только банковским переводом.

BitFlip

Еще одна молодая биржа цифровых валют на русском языке. Как и Binance, она начала работать в середине 2017 года и уже добилась определенных успехов. Благодаря тому, что она дает возможность торговать криптовалютами в парах к доллару, евро, рублю и гривне, биржа привлекает все больше пользователей из России, Украины и соседних стран.

Всего на площадке представлено более 60 торговых пар, но общий объем за 24 часа пока невелик – порядка $190k.

Активность и объемы торгов напрямую влияют на размер комиссии. Обычно мейкер должен уплатить 0,1%, а тейкер – 0,18%. Для снижения величины платы нужно торговать объемами в 500 BTC в месяц и больше. Для крупнейших трейдеров комиссия может снижать до 0% для мейкера, и 0,03% для тейкера.

Плата за ввод/вывод в фиате зависит от выбранного платежного инструмента. К примеру, если вводить USD через Perfect Money, то комиссия составит 3,5%, а при выводе – 5,99%. Для транзакций в рублях и гривнах плата BitFlip следующая:

Пополнение криптовалютного кошелька всегда бесплатно. Комиссия за вывод фиксированная, и для каждой монеты своя. Например, для Биткоина – 0,001 BTC, для EOS – 2 EOS, а для Эфириума – 0,008 ETH.

Итоги

Биржи криптовалют дают возможность обменивать одну цифровую валюту на другую, а также на фиаты. Существует огромное количество таких торговых площадок, но одни не принимают пользователей из России, другие постоянно сталкиваются с негативной критикой, а третьи не предлагают русскоязычную версию.

В нашей статье акцент был сделан не на величину бирж, и их место в рейтинге coinmarketcap, а на то, насколько они ориентированы на пользователей из СНГ. Надеемся, что эта информация будет вам полезна.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию