Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Американские таможенники обвинили p2p-обменники в продаже психотропных веществ

Законопослушные граждане согласны совершать операции с криптовалютой на регулируемых платформах и предоставлять личную информацию в интересах безопасности. При этом криптоплатежи на p2p-обменниках и в даркнете популярны среди нарушителей закона. Такое мнение высказал сотрудник Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) Мэттью Аллен.

В отчете Мэттью Аллен проанализировал, какую роль играют криптовалюты в наркоторговле. Он заявил, что в даркнете биткоин и Monero (XMR) лидируют в качестве платежных средств среди покупателей фентанила и его аналогов.

По его словам, уполномоченные бороться с наркотрафиком правоохранительные органы США идентифицируют в даркнете покупателей запрещенных веществ на этапе вывода криптовалюты в фиат.

«Когда осуществляется такой обмен, возникает уязвимость. Используя слежку, операции под прикрытием, инсайдерскую информацию, финансовый и блокчейн-анализ, наше ведомство раскрывает преступников и международные криминальные организации», — пояснил Аллен.

В прошлом году Мэттью Аллен заявил, что преступные организации все чаще используют цифровые валюты для отмывания денег и другой незаконной деятельности.

Ранее ForkLog сообщал, что французские правоохранители уличили агента спецслужб в продаже гостайн в даркнете.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию