Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Что случилось с биткоином на прошлой неделе

Обвал рынка криптовалют, секретная деятельность разработчиков Ethereum, перенос запуска платформы Bakkt и другие события прошедшей недели.

Кровавая баня

Уже в начале недели, 19 ноября, цена биткоина обновила годовой минимум, опустившись ниже отметки в $5000. На следующий день медведям удалось обвалить курс первой криптовалюты ниже $4500, а рыночная капитализация достигла значений октября 2017 года.

После этого началось боковое движение в диапазоне $4200-$4500, однако надежды на сильный отскок не оправдались. В субботу, 24 ноября, цена пробила очередной психологический уровень на отметке в $4000 и провалилась к $3600, откуда наблюдается незначительная восходящая коррекция.

Данные TradingView

Отметим, что хешрейт сети биткоина последовал за ценой, просев до 35 EH/s, однако затем вернулся к отметке в 47 EH/s. Одновременно с этим, основатель F2Pool заявил, что обвал в начале недели вынудил пользователей пула выключить десятки тысяч устройств.

20 ноября ForkLog запустил онлайн-стрим, собрав все мнения, оценки и прогнозы представителей индустрии о дальнейших движениях цены первой криптовалюты.

Нисходящую динамику биткоина и хардфорк Bitcoin Cash мы также обсудили и с постоянным гостем рубрики “Прогноз погоды” известным трейдером Тоном Вейсом.

Не порадовал новостями и блокчейн-стартап Chainalysis, аналитики которого выяснили, что объем транзакций платежных биткоин-процессингов снизился примерно на 80% в период с декабря прошлого года по сентябрь текущего.

Примечательно, что на фоне глубокого обвала количество поисковых запросов по слову «bitcoin» выросло на 30%, достигнув показателей апреля. Интересное мнение также высказал основатель венчурной фирмы Morgan Creek Энтони Помплиано:

«Нынешний медвежий рынок станет еще хуже для криптовалютных фондов и ICO-проектов. Ситуация ухудшится намного сильнее перед тем, как наступит белая полоса. И это нормально. Медвежий рынок выкидывает из игры туристов, оставляя только истинных предпринимателей, способных создать устойчивую ценность».

Тем временем за последние семь дней объем передаваемых по Lightning-каналам в сети биткоина средств вырос почти втрое, составив 445,8 BTC [24 ноября].

На этой неделе представители криптовалютной площадки Bakkt от компании Intercontinental Exchange сообщили о переносе запуска на 24 января 2019 года в связи с «уровнем интереса» к компании и «работой, которую необходимо проделать, чтобы собрать все элементы воедино». Первыми продуктами платформы должны стать фьючерсные контракты на биткоин с физической поставкой актива.

Подчеркнем, что инвестиционная компания VanEck, которая уже долгое время пытается получить одобрение на открытие биткоин-ETF, запустит индекс MVIS Bitcoin US OTC Spot Index, данные с внебиржевых площадок для которого предоставят дилеры Genesis Trading, Cumberland и Circle Trade.

22 ноября стало известно о том, что доверительный управляющий прекратившей существование биткоин-биржи Mt. Gox Нобуаки Кобаяши попытается убедить суд продлить срок приема заявлений от пострадавших инвесторов до 26 декабря 2018 года.

Форки Bitcoin Cash

На этой неделе биржи OKEx и Kraken добавили поддержку новоиспеченного форка Bitcoin SV, монета также появилась на CoinMarketCap, а Poloniex открыла ввод/вывод актива. Тем не менее еще 19 ноября сеть Bitcoin SV подверглась атаке реорганизации.

В альтернативную имплементацию протокола Bitcoin ABC разработчики добавили защиту от подобной атаки и обеспечили необратимость транзакций.

Монета Bitcoin ABC, ставшая своеобразным преемником Bitcoin Cash, была также добавлена в аппаратные кошельки Ledger. Добавим, что популярная гонконгская биржа Bitfinex открыла ввод/вывод монет BAB, однако соответствующие операции для BSV будут доступны несколько позже.

Напомним, Bitcoin ABC и Bitcoin SV образовались в результате хардфорка в сети Bitcoin Cash, состоявшегося 15 ноября.

Уязвимости в Ethereum и секретная активность разработчиков

Поставщик dApp-решений Level K раскрыл подробности уязвимости в сети Ethereum, которая позволяла посредством атаки «вектор вредительства» опустошать кошельки криптовалютных биржи и обогащаться за счет минтинга токенов GasToken.

«Вектор вредительства» эксплуатировал возможность осуществления случайных вычислений адресом, на который отправлялись монеты Ethereum, за счет инициатора транзакции. Уязвимость также касалась и всех токенов стандарта ERC-721 и ERC-20.

На этой неделе стало известно об обновлении под названием ethereum 1x, которое разработчики Ethereum в лице Виталика Бутерина, Лейна Реттига, Петера Силадьи, Хадсона Джеймсона и основателя стартапа ConsenSys Джозефа Любина якобы обсудили на приватных встречах в кулуарах конференции Devcon4.

ethereum 1x предполагает агрессивное увеличение возможностей технологии, включая замену виртуальной машины Ethereum, внедрение комиссий за хранение смарт-контрактов и другие небольшие обновления, не представленные в коде хардфорка Constantinople.

Аудит стейблкоина USDC

Американское подразделение международной компании Grant Thornton International провело аудит банковских резервов биткоин-стартапа Circle, подтвердив, что стейблкоин USDC полностью обеспечен фиатными долларами США.

По словам представителей Grant Thornton, аудит финансового состояния Circle проводился в соответствии со стандартами аттестации, установленными Американским институтом дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA).

Блокировка домена биржи WEX

Компания Domain Name Commission (DNC), управляющая доменом .nz, приостановила работу следующих адресов: wexbet.nz, wexcash.nz, wexcoin.nz, wxcash.nz, wxcoin.nz.

Решение связано с тем, что зарегистрировавшие домены лица не подтвердили подлинность предоставленных контактных данных, что является нарушением политики DNC.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию