Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Куда выгоднее инвестировать – в Bitcoin, Ripple или El Petro?

Капитализация криптовалютного рынка остается стабильной – на утро понедельника, 8 октября, она составляет $218 млрд. Курс Bitcoin мало изменился с прошлой недели – цифровая валюта продолжает боковик, цена на момент подготовки обзора $6548,9.

Из всех ТОП-10 криптовалют по версии Coinmarketcap заметную волатильность продемонстрировал лишь Ripple – увы, на снижение. Хотя внедрение новой разработки xRapid, позволяющей проводить транснациональные платежи быстро и дешево, способствовало всплеску позитивных настроений и росту курса на 200%, далее фиксация прибыли участниками рынка привела к откату цены. Эта тенденция продолжает доминировать и сейчас.

Тем не менее среднесрочные перспективы у Ripple, как и у Bitcoin, располагают к росту. Пока xRapid внедрили только 3 компании (Mercury FX, Cuallix и Catalyst Corporate Credit Union), но это лишь начало, и в дальнейшем, с ростом популярности новой технологии, спрос на токены XRP будет расти, что позитивно скажется на курсе XRP/USD. Ближайшим уровнем поддержки для инструмента является отметка $0,4278, хотя рост может начаться и с текущих уровней.

Пока отсутствие решения о ETF Bitcoin фондах, а также ожидание запуска нового проекта Bakkt в следующем месяце, стимулирует продолжение флетовых движений по BTC/USD, соответственно и альткоинам не хватает импульсов для роста. Пока институциональные инвесторы не смогут прийти на рынок, говорить о начале нового тренда рано.

А тем временем в Сенате США хотят усилить санкции против национальной криптовалюты Венесуэлы – El Petro.

Венесуэла давно страдает от американских санкций и является одной из самых неблагополучных экономик мира. Решить проблемы страны чиновники пытались через создание новой формы привлечения иностранных капиталов – путем проведения «национального ICO» El Petro.

Но США с легкостью наложили санкции и на новое детище президента Мадуро – криптовалюту El Petro. Более того, группа сенаторов настаивает на принятии более жестких санкций против Petro (PTR) и распространении их на любые подобные продукты Венесуэлы. Соответствующий законопроект продвигают представители обеих партий, представленных в Сенате США.

Законопроект Сената запрещает гражданам США предоставлять финансирование и программное обеспечение «для обработки любых цифровых валют, монет или токенов, которые были выпущены для или от имени правительства Венесуэлы».

Поскольку вопросов к Petro действительно слишком много, подобный шаг правительства США может уберечь американцев от потери средств. Хотя и маловероятно, что Petro будет иметь ажиотаж среди них – журналисты Reuters провели расследование, в ходе которого выяснилось, что Petro ничем не обеспечена и фактически не существует.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

Ссылка на основную публикацию