Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Антимонопольная служба РФ призывает внедрять блокчейн в систему документооборота

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) порекомендовала близнес-структурам и государственным учреждениям использовать технологию блокчейн для документооборота. Об этом сообщает RNS со ссылкой на замруководителя ФАС России Андрея Цариковского.

В октябре 2016 года совместно со Сбербанком была запущена пилотная версия Digital Ecosystem по обмену документами на блокчейне среди государственных учреждений. В феврале ФАС задумалась о внедрении этой разработки для взаимодействия с коммерческими структурами.

«Привлекательность системы в сокращении оборота бумажных документов, затрат человеческих ресурсов и сроков взаимодействия с хозяйствующими субъектами. К тому же отсутствие необходимости в услугах операторов связи позволит значительно сократить затраты», — объясняли тогда представители ФАС.

Однако в настоящее время система находится в стадии тестирования, и её внедрение возможно только после успешных результатов.

По мнению замглавы ФАС, блокчейн, Big Data, искусственный интеллект и облачные технологии способны значительно упростить и усовершенствовать взаимодействие граждан, бизнеса и государства.

Ссылка на основную публикацию