Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Доля SegWit-транзакций в сети биткоин продолжает расти

В понедельник в сети биткоин состоялся долгожданный апдейт базового ПО Bitcoin Core версии 0.16.0, который ввел поддержку технологии Segregated Witness (SegWit), которая была введена ещё в августе, но не получила должной поддержки со стороны коммьюнити. Внедрение SegWit закономерно привело к росту её использования, в том числе крупными биржами Coinbase и Bittrex.

На практике также можно ожидать дальнейшего снижения комиссий и скорости обработки транзакций в сети биткоин. С 2017 года блокчейн bitcoin остается перегруженным из-за наплыва новых пользователей. Решение SegWit как раз нацелено на то, чтобы снизить перегруженность сети биткоина. Основная проблема, которая сдерживала распространение SegWit, состоит в том, что его нужно было специально активировать на биржах и кошельках.

Доля SegWit-транзакций на минувшей неделе не превышала 15%, однако, после апдейта резко пошла вверх и суммарно за сутки выросла до 30%.

В апдейте 0.16.0, к слову, были и другие улучшения. Но большинству была интересна именно поддержка SegWit. Поскольку протокол был инициирован давно и неплохо себя зарекомендовал, то коммьюнити настойчиво просило команду Bitcoin Core внедрять эту технологию повсеместно. Тем не менее биржи и процессинговые компании не торопились с этим и лишь настойчивые призывы сообщества помогли переменить их отношение.

У SegWit также есть ещё одна важная роль — он наконец поможет полноценно внедрить оффчейн-протокол Lightning Network, благодаря которому стоимость транзакций и время их выполнения приблизятся к нулю.

Ссылка на основную публикацию