Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Хакеры взломали аккаунт Джона Макафи и разослали советы по покупке валюты от его имени

Эксперт по кибербезопасности и энтузиаст криптовалюты Джон Макафи заявил, что его аккаунт в Twitter был взломан неизвестными. Хакеры рассылали от его имени советы по покупке коинов в его ежедневной рубрике.

Макафи регулярно выкладывает собственное мнение по курсу той или иной криптовалюты, что зачастую оборачивалось мгновенным пампом и последующим сливом. Некоторые торговые боты научились сканировать страницу Макафи, чтобы мгновенно скупать спрогнозированную криптовалюту. Аудитория Twiter криптоинвестора насчитывает порядка 500 тысяч человек.

Хакеры от его лица довольно долгое время выкладывали советы по покупкам. С разницей в несколько минут они дали сигналы к покупке Basic Attention Token (BAT), Nxt (NXT), Siacoin (SC) и Patientory (PTOY). Все 4 криптовалюты испытали краткосрочный памп, после чего опустились ниже уровней, на которых торговались до этого.

Довольно быстро Макафи спохватился и написал о взломе, указав, что больше не ведет рубрику «Коин дня». После этого традиционно пожаловался на хейтеров:

«Хотя я и являюсь экспертом по безопасности, я не отвечаю за безопасность Twitter. У меня есть ненавистники. Я – цель. Люди делают фейковые аккаунты, фейковые скриншоты, фейковые заявления. Я – цель для хакеров, потерявших деньги и винящих меня в этом. Пожалуйста, берите ответственность на себя. Вход только для взрослых».

Инцидент лишний раз подчеркивает, что на криптовалютном рынке полно неожиданностей и не стоит слишком полагаться на технические решения. Можно оказаться в сильном проигрыше.

Ссылка на основную публикацию