Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Coinbase решила уволить бывших участников Hacking Team из проекта Neutrino

Крупнейшая американская криптовалютная компания Coinbase (капитализация более $8 млрд) отреагировала на резкую критику сообщества в отношении покупки аналитического стартапа Neutrino. Так, бывшие участники противоречивого проекта Hacking Team покинут Coinbase.

«Изначально мы сфокусировались на технологии и безопасности Neutrino, но не рассмотрели ситуацию с точки зрения нашей миссии и ценностей как криптовалютной компании. Это решение было непростым, однако после обсуждений с командой стартапа мы договорились о том, что бывшие члены Hacking Team покинут компанию, вне зависимости от того, имеют ли они на данный момент отношение к подобной деятельности», — говорится в пресс-релизе.

Тем временем в социальной сети Twitter набирает обороты акция #DeleteCoinbase. Компания поставила себя в крайне непростое положение, выбрав в качестве партнера команду, известную своей враждебностью к приватности и сомнительным сотрудничеством с диктаторскими политическими режимами. Подробнее о конфликте можно прочитать по ссылке:

Известный в сообществе трейдер WhalePanda сразу же поставил реакцию компании под сомнение. Он подчеркнул, что компания не сообщила, когда именно экс-члены Hacking Team покинут проект и куда они планируют перейти.

«Не перейдут ли они в одну из дочерних компаний Coinbase, где продолжат работу над ПО?».

WhalePanda также указал на тот факт, что в Coinbase ранее сами признали, что были осведомлены о работе Джанкарло Руссо, Марко Валлери и Альберто Орнаги в Hacking Team, что, по его мнению, делает бессмысленным опубликованное оправдание.

«Почему вы сделали акцент на том, что они больше не имеют отношения к Hacking Team? Это то же самое, что сказать: они больше не имеют отношения к нацистскому геноциду».

Он добавил, что другие влиятельные компании в индустрии не обнаружили ничего уникального в технологии Neutrino.

«Что же такого в их технологии, о чем вы нам не говорите? Вы приобрели стартап для государственных контрактов, необходимости деанонимизировать даже самых осторожных журналистов или же у них был на вас компромат и вам пришлось заплатить?».

Не забыл WhalePanda упомянуть и о листинге токена XRP, что, по его мнению, противоречит изначальной политике Coinbase.

Примечательно, что одной из причин покупки Neutrino якобы стало недобросовестное поведение некоторых подрядчиков, продающих данные пользователей Coinbase, о чем заявила директор по институциональным продажам компании Кристин Сэндлер. Пока неясно, разорваны ли контракты с этими фирмами, готовятся ли судебные иски и как долго в Coinbase знали о проблеме.

Стоит отметить, что один из подрядчиков Elliptic уже заявил, что никогда не располагал персональными данными пользователей биржи и не мог их перепродавать.

ForkLog продолжит следить за развитием событий.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию