Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ICO-стартап Prodeum исчез вместе со всеми деньгами инвесторов

Ещё один стартап, маскировавшийся под успешный проект на блокчейне, скрылся с деньгами инвесторов. Речь идет о литовском ICO Prodeum, которое предлагало использование блокчейна в отслеживании логистических цепочек для продуктов питания. Сайт оказался недоступен, а на его месте некоторое время красовалось красноречивое послание в одно слово.

Изначально проект Prodeum предлагал использование собственных токенов PIIT на блокчейне Ethereum, которые бы помогали отслеживать поставки свежих овощей и фруктов. Продавцы и маркетологи также должны были получить надежный инструмент для анализа спроса и предложения. Разработчики активно шли на контакт с сообществом, рассказывали о своем проекте в социальных сетях и Twitter.

ICO Prodeum стартовало на прошлой неделе 20 января и должно было продлиться до марта. Согласно информации на сайте проекта (ныне удаленной), планировалось привлечь на разработку порядка 2-5 тысяч ETH. К моменту исчезновения было распродано около 18% токенов. Точное количество пострадавших от скама пока не известно.

Между тем, портал Cryptovest указывает, что несмотря на активность авторов в сети, все их фотографии на странице проекта были фейковыми.

Отметим, что на минувшей неделе похожая история произошла с ICO Benebit. По данным зарубежных СМИ, организаторам удалось похитить порядка $4 млн. инвесторов.

Ссылка на основную публикацию