Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Команда TRON предупреждает о скаме: мы не проводили бесплатной раздачи монет

По мере того, как увлечение альткоинами разрастается почти со скоростью света, мошенники пытаются нажиться на крипто-энтузиастах, пользуясь новыми возможностями. Вчера интернет-издание Ethereum World News сообщило, что Zilliqa (ZIL) пострадал от ложного эйрдропа, анонсированного скамерами. Теперь подобную аферу постарались провернуть в нашумевшем проекте Tron (TRX).

Телеграм-канал Tron Announcement всегда следит за новостями и событиями, связанными с проектом в Интернете. Команда канала обнаружила мошенничество, связанное с ложным эйдропом на 10 миллиардов TRX.

В объявлении, сделанном 7 мая, команда TRON говорит следующее с соответствующей ссылкой на связанную с ним статью:

«Это мошенники. Не поддавайтесь».

В жульнической статье приводятся следующие ложные утверждения:

  • существует поощрительная кампания TRX для держателей, предлагающая 10 000 000 000 TRX, которые будут распространяться в формате эйрдропа;
  • остальные жетоны будут сжигаться 21 июня, когда проект переключится с протокола ERC20 на собственный блокчейн;
  • airdrop будет заявлен через смарт-контракт;
  • заявка должна быть отправлена через MyEtherWallet и MyCrypto с предоставлением ссылок;
  • 1 TRX будет выдаваться за каждую 1000 TRX во владении, а за 1 ETH будет выдана 1000 TRX;
  • Джастин Сан одобрил эйрдроп.

После пристального изучения сайта, на котором появилась статья, становится очевидным, что это поддельный сайт CoinTelegraph.com. В самой ссылке есть сомнительные атрибуты: «xn--» перед ссылкой и «-wk5f» после слова cointelegraph в доменном имени. Проще говоря, сайт — подделка. Аналогичная картина наблюдается при изучении доменных адресов MyEtherWallet и MyCrypto.com, указанных в статье.

Опытные мошенники могут ввести в заблуждение не только новичков, но и бывалых энтузиастов криптовалюты. ПрофитГид рекомендует проверять всю информацию прежде, чем реагировать на привлекательные или на первый взгляд убедительные предложения. Лучший способ избежать эйдроп-скамов — найти в Telegram официальные чаты проекта и задать вопрос разработчикам, чтобы проверить достоверность информации.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию