Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Минфин РФ предложил легализовать торговлю криптовалютами на официальных биржах

Министерство финансов поддерживает легализацию торговли криптовалютами на официальных биржах — соответствующая норма будет включена в новый закон «О цифровых финансовых активах». Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«По итогам обсуждения на общественном совете был высказан ряд замечаний, которые мы сейчас дорабатываем. Первое — что мы никак не отрегулировали вопрос, связанный с циркуляцией существующих криптовалют, то есть по сути купля-продажа биткоинов, грубо говоря. Не хотим ограничивать и зарегулировать, но какие-то рамки поставим. У кого они есть, ничего не будет. Это о том, что купля-продажа будет каким-то образом стандартизирована. Общая идея, что надо будет покупать-продавать на официальных биржах, как это будет декларироваться, легализовываться», — сказал он.

Впрочем, список торговых площадок, которым будет разрешено заниматься операциями с криптовалютой, пока в процессе утверждения. По словам Моисеева, сейчас основная дискуссия разгорается именно вокруг этого вопроса, все остальные моменты понятны.

Напомним, Минфин должен внести законопроект о криптовалютах на рассмотрение Госдумы в феврале текущего года. Уже в марте состоятся парламентские слушания.

Ссылка на основную публикацию