Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

МВФ выступил с призывом сотрудничества по вопросам криптовалют

Проблема законодательного регулирования криптовалютной индустрии, похоже, выходит на международный уровень. На днях Международный валютный фонд выпустил предостережение относительно рисков, связанных с увеличением стоимости криптовалют. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря организации Джерри Райса сообщило агентство Bloomberg.

Представитель МВФ в частности выступил с призывом начать более широкую международную дискуссию по вопросам криптовалют.

«Когда цены на активы повышаются быстро, повышаются и риски, особенно если участники рынка покупают активы на одолженные деньги. Важно, чтобы люди знали об этих рисках и предприняли меры по управлению этими рисками», — отметил Райс.

Пресс-секретарь также подчеркнул основные опасности криптовалют: финансирование терроризма, отмывание денег, уход от уплаты налогов и мошенничество.

Ранее МВФ официально придерживался сбалансированного подхода к регулированию криптовалют. В сентябре 2017 года глава МВФ Кристин Лагард заявила, что криптовалюты могут «составить конкуренцию» традиционным валютам, которые эмитируются государствами, и игнорировать их – «не совсем разумно».

Она добавила, что криптовалюты станут причиной «масштабного переворота», и предупредила, что центральным банкам и финансовым службам нужно обратить на эту технологию более пристальное внимание.

Ссылка на основную публикацию