Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Роджер Вер назвал «смертью свободы слова» блокировку аккаунта @Bitcoin в Twitter

Накануне администрация социальной сети Twitter приостановила действие учетной записи @Bitcoin, которая известна «антибиткоиновыми» настроениями и активной поддержкой криптовалюты Bitcoin Cash. Исполнительный директор издания Bitcoin.com и видный сторонник монеты Роджер Вер уже заявил, что это «смерть свободы слова».

«Вот так и умирает свобода слова… под громовые аплодисменты», — написал Вер у себя в Twitter, перефразировав цитату из третьего эпизода «Звездных войн».

Стоит отметить, что аккаунт @Bitcoin не имел никакого официального отношения к первой криптовалюте. Кроме того, нынешняя блокировка аккаунта — уже не первый случай, когда администрация Twitter накладывает санкции на учетную запись. В прошлом это стало следствием опроса, в котором пользователей Bitcoin Core называли «толпами интернет-ненавистников и троллей», в то время как сообщество Bitcoin Cash преподносилось, как «гостеприимное, участливое и ценящее свободу».

«Что посеешь, то и пожнешь. Впрочем, потеря миллионов, потраченных на покупку аккаунта, — бесценна», — отметил известный криптоэнтузиаст WhalePanda.

В свою очередь создатель Litecoin Чарли Ли сформулировал свою реакцию на блокировку аккаунта лаконично — плачущим от хохота смайликом.

Чуть позже Ли добавил, что «свобода слова не умерла просто потому, что одна частная компания заблокировала аккаунт».

«Если бы Twitter заморозил все аккаунты сторонников Bcash, это была бы цензура. Но даже в этом случае вопрос не касается свободы слова, потому что вы свободны использовать другую платформу», — добавил Ли.

Как выяснилось впоследствии, администрация Twitter, судя по всему, не просто заблокировала, но и полностью удалила аккаунт @Bitcoin, поскольку одному из пользователей (предположительно, из Турции) удалось перезарегистрировать соответствующую учетную запись.

«Этот случайный человек, который заполучил аккаунт @Bitcoin, считает, должно быть, что Twitter — это самая крутая штука в мире. Он залогинился и в течение часа у него уже 2500 читателей. Сказал “Привет” — и получил 1000 лайков», — отметил журналист CNBC Рэн Нойнер.

Отметим, на момент публикации Twitter-аккаунт @Bitcoin вновь преобразился, однако доступ к сообщениям этого пользователя ограничен, при этом «только одобренные пользователи могут видеть твиты и полный профиль».

Напомним, 3 апреля основатель Ethereum Виталик Бутерин в режиме реального времени комментировал в Twitter двухчасовую промо-презентацию Bitcoin Cash, проводимую австралийским предпринимателем Крейгом Райтом и основателем издания Bitcoin.com Роджером Вером и в итоге закончившуюся перепалкой.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию