Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

РСПП представил свой вариант регулирования криптовалют с разделением активов на три вида

Во время Восточного экономического форума Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил свое видение регулирования цифровых активов в стране. Проект закона разработала экспертная группа РСПП, занимающаяся проблемами цифровизации. Об этом сообщает Газета.ru.

В будущих законопроектах РСПП предложил разделить цифровые активы на три группы: токены, приравненные к ценным бумагам или к производным финансовым инструментам, криптовалюты и, наконец, нефинансовые цифровые активы, служащие доказательством заключения гражданско-правовых договоров.

«В отличие от законопроектов, которые сейчас лежат в Госдуме, в этом законопроекте предлагается все цифровые активы рассматривать не только как финансовые активы, а в целом разделить их на три группы. Это будет совершенно иная история, которой нет в РФ, и регулирование будет достаточно гладким, последовательным и лояльным», — прокомментировала предложение РСПП глава межведомственной группы по оценке рисков оборота криптовалют в РФ Элина Сидоренко.

Вице-президент РСПП Сергей Мытенков отметил, что для массового внедрения цифровых технологий в бизнес-процессы необходимо, в первую очередь, иметь представление о них. Опрос РСПП среди 600 компаний показал, что у большинства бизнесменов нет глубоких познаний о цифровой экономике.

«Почти все участники опроса считают свою компанию цифровой, но только 30% представляют, что это такое», — заявил Сергей Мытенков.

Напомним, в феврале заместитель главы Минэкономразвития Савва Шипов заявил, что подготовленный Минфином законопроект о регулировании криптовалют не может быть принят в нынешнем виде из-за ряда существенных недоработок. В частности, он отметил, что в проекте отсутствует классификация видов криптовалют и токенов.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию