Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В Нидерландах планируют ввести обязательную регистрацию криптобирж

В Нидерландах могут начать разработку единых правил для регулирования сферы криптовалют. С соответствующим предложением на минувшей неделе обратился к парламенту страны министр финансов страны Вопке Хекстра, сообщает CoinDesk.

Свое решение чиновник обосновывает необходимостью защиты прав инвесторов. По его мнению необходимо ввести обязательную регистрацию для местных криптовалютных бирж, а также идентификацию их клиентов. Кроме того, необходимо провести разъяснительную работу с компаниями, обслуживающими кредитные карты. Также минфин предлагает разработать меры защиты в ходе проведения ICO. Все вышеперечисленные меры могут вступить в силу в 2019 году.

«Мы пытаемся определить, можно ли инвесторов, участвующих в ICO, защитить так же хорошо, как и участников IPO. Существующей нормативно-правовой основы для этого недостаточно», — пояснил Хекстра.

Ранее регуляторы Нидерландов уже обращали своё внимание на проблемы, связанные с ICO. Так, Нидерландское управление финансовых рынков в ноябре прошлого года назвало рынок ICO «опасным коктейлем». Хекстра предлагает запретить продвижение потенциально опасных финансовых продуктов среди обычных инвесторов.

Кроме того, министр финансов призывает организовать сотрудничество на уровне ЕС и провести исследование «трансграничной природы этого рынка».

Ссылка на основную публикацию