Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

«Альфа-банк» успешно протестировал блокчейн-сервис на платформе Corda

Российский «Альфа-банк» объявил об успешном тестировании блокчейн-сервиса на платформе Corda для обмена клиентскими данными между членами консорциума R3. Об этом ForkLog сообщила пресс-служба «Альфа-банка».

Блокчейн-решение дает доступ финучреждениям на управление данными о корпоративных клиентах в рамках политики KYC.

Также благодаря сервису клиентам не нужно многократно дублировать одни и те же документы в ответ на запросы банков.

Участие в тестировании технологии приняли около 40 международных организаций. Среди них BNP Paribas, Deutsche Bank, UBS, Societe Generale и ING, а также Центральные банки Перу и Колумбии.

По словам представителей «Альфа-банка», благодаря платформе финучреждения могут снизить свои операционные расходы за счет предыдущих проверок данных от других участников сервиса.

«Опыт пилота с R3 интересен для совершенствования KYC-процедур в российском правовом поле. Проект также является примером успешной интеграции России в международные технологические тренды», — заявил начальник управления международного комплаенса «Альфа-Банка» Дмитрий Устинский.

Отметим, в апреле «Альфа-банк» объявил о вступлении в консорциум R3.

Ранее ForkLog сообщал, что финучреждения Сбербанк и «Альфа-банк» заявили о планах протестировать и внедрить новые криптовалютные решения для VIP-клиентов в рамках регулятивной «песочницы» Центробанка РФ.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию