Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Аналитик выявил корреляции между биткоином и курсом золота

По мнению аналитика CoinDesk Омкара Годбоула, явно отрицательная корреляция между золотом и биткоином может послужить своего рода индикатором для трейдеров.

Так, 13 ноября цена золота начала сильное восходящее движение от уровня $1196. К 4 января, возможно, благодаря слабеющему доллару США, ценный металл достиг отметки $1300.

В течение последних двух месяцев курс доллара немного снизился по отношению к другим мировым валютам. Произошло это на фоне ожиданий снижения Федрезервом процентной ставки.

Биткоин, однако, нисколько не укрепился на фоне слабеющего доллара. Напротив, первая криптовалюта продолжила медвежий тренд. 14 ноября BTC и вовсе обвалил многострадальный уровень $6000, который долгое время служил прочной поддержкой.

Весьма примечательно, что на этом фоне тройская унция уверенно начала расти от уровня $1200.

Все это указывает на явно выраженную обратную корреляцию между благородным металлом и «цифровым золотом». По словам Годбоула, текущее значение 90-дневного коэффициента корреляции между этими двумя активами составляет -0.593.

Графики биткоина и золота, а также показатель корреляции

Как видно на графиках выше, с конца ноября биткоин и золото движутся в противоположных направлениях. В течение семи недель, до 4 января, золото выросло на 8,33%. За это же время биткоин подешевел примерно наполовину.

После этого золото стабилизировалось у отметки $1300, а биткоин — в районе $3500. Аналитик не исключает, что BTC может начать сильное восходящее движение, когда цена золота упадет.

Напомним, ранее партнер венчурной фирмы CryptoOracle Лу Кернер выразил мнение, что рано или поздно биткоин превзойдет и заменит золото в качестве инвестиционного актива.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию