Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Дэн Морхед: биткоин-ETF в ближайшее время лучше не ждать

Генеральный директор криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital Дэн Морхэд считает, что реакция участников рынка цифровых валют на некоторые новости о биткоине является чрезмерно резкой и не соответствует их значимости. Перипетии вокруг принятия биткоин-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), убежден он, пример такого поведения.

«Я считаю, что ETF одобрят не в скором времени. Медь была предыдущим классом активов, на основе которого были созданы ETF. А ведь медь существует на планете уже 10 000 лет. Не стоит забывать, что биткоин все еще на самой ранней стадии развития, но его цену уже можно отслеживать в режиме реального времени — и это уникально само по себе. Люди слишком волнуются о цене и придают много значения не столь значимым вещам», — подчеркнул Морхэд.

Он считает, что ничего нового не случилось, и что SEC отказывает в создании ETF уже на протяжении пяти лет, поскольку крайне осторожно подходит к этому вопросу. Он добавил, что инвесторам стоит порадоваться разработке глобальной платформы для торговли цифровыми активами Bakkt от корпорации Intercontinental Exchange, Microsoft и Starbucks.

«Вот это действительно важнейшая новость. Это окажет огромное влияние на развитие рынков в перспективе 5-10 лет. Я убежден, что люди должны сфокусироваться именно на этом», — заявил Морхэд.

О падении цены биткоина глава Pantera Capital сказал, что курс BTC превышает показатели прошлого августа на 82%.

Отметим, что решение SEC о продлении срока рассмотрения заявки по биткоин-ETF от компаний VanEck и SolidX, по мнению некоторых экспертов, спровоцировало паническую продажу на рынке криптовалют, обусловив тем самым падение биткоина до отметки в $6200.

Стоит подчеркнуть, что заявка VanEck и SolidX является далеко не единственной. В ближайшие два месяца SEC должна рассмотреть аналогичные инициативы от ProShares (23 августа), GraniteShares (15 сентября) и Direxion (21 сентября).

В канадской инвестиционной фирме Canaccord Genuity считают, что 30 сентября SEC может снова перенести заседание по VanEck и SolidX. В этом случае, пишут аналитики, не стоит ожидать принятие биткоин-ETF до марта 2019 года.

Экономист Нуриэль Рубини, известный под прозвищем «Доктор Дум», убежден, что SEC проявит безответственность, если одобрит биткоин-ETF, поскольку курсами криптовалют, по его мнению, постоянно манипулируют.

Напомним, прибыль Pantera Capital за пять лет работы на криптовалютном рынке составила более 10 000%.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию