Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Как запуск Bakkt поможет росту Bitcoin?

 

Платформа Bakkt официально подтвердила дату своего старта. Официальный запуск криптовалютной площадки состоится уже в этом году, 12 декабря. Об этом сообщили представители оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE).

Ожидается, что это положительно скажется на всей отрасли криптовалют и повысит курс Bitcoin – Bakkt станет первой платформой для торговли криптовалютой, предназначенной для институциональных инвесторов. Первым продуктом платформы станут биткоин-фьючерсы с физической поставкой актива. Это важное отличие, которое относит их к менее спекулятивным инструментам, нежели беспоставочные (расчетные) биткоин-фьючерсы на биржах CBOE и CME.

Это отличие фьючерсов на Bakkt приводит к тому, что в перспективе мы сможем увидеть рост цены Bitcoin, поскольку биржа подразумевает реальные сделки с покупкой BTC, а не просто игру на разнице курсов. Институциональные игроки будут покупать крупные партии Bitcoin, что, соответственно, приведет к росту спроса на актив и закономерному росту цены последнего.

В отчете оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE) сообщается, что криптовалюта будет находиться в хранилище цифровых активов ICE. Подразделение биржи ICE Clear US займется клирингом фьючерсных контрактов. В компании объяснили, что каждый фьючерс, оплаченный американским долларом, предусматривает поставку одного биткоина.

ICE сообщила о своем намерении разработать открытую регулируемую экосистему цифровых активов еще летом. Ранее планировалось открыть торговлю биткоином по отношению к трем фиатным валютам, но в последнем отчете речь идет лишь об американском долларе. Партнерами проекта выступят Microsoft, Starbucks и BCG.

Пока рынок никак не отреагировал на сообщение о запуске Bakkt. Bitcoin стабильно торгуется в рамках бокового коридора $6165-6800, текущая стоимость составляет $6381 (Coinbase). Общая капитализация криптовалютного рынка составляет $208 млрд. Флет в паре BTC/USD наблюдается с 6 сентября, то есть уже около 2 месяцев. Напомню, что чем дольше он продолжается, тем сильнее последующее движение. Возможно, запуск Bakkt станет именно тем катализатором, которого ждет рынок.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

Ссылка на основную публикацию