Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Эдуард Шендерович рассказал, как блокчейн может улучшить рынок недвижимости

Неупорядоченность информации на современном рынке недвижимости не позволяет ускорить бизнес в этой сфере. Однако качественные изменения могут быть осуществлены с помощью технологии распределенного реестра. Об этом в интервью Youtube-проекту «Русские норм!» рассказал Эдуард Шендерович, сооснователь стартапа Knotel, предоставляющего компаниям индивидуальные помещения под размещение своих штаб-квартир.

Шендерович подчеркнул, что биткоин сам по себе уникальный феномен, но блокчейн как платформа намного интереснее. И именно отсутствие четкой информации на огромном рынке коммерческой недвижимости делает блокчейн невероятно важным для такой компании как Knotel.

«Есть информация о наличии здания, но о параметрах этого здания владелец говорит одно, брокер другое, в государственных бумажках написано третье, а что происходит внутри — вообще никто не знает», — объяснил он.

По его словам, эта масса информации необходима для того, чтобы ускорить рынок и сделать его более прозрачным.

«Информационной четкости хотят все — и владельцы, и брокеры, и люди, которые снимают недвижимость. Мы решили сделать такую распределенную систему, в которой все владельцы информации могут ее зарегистрировать и обмениваться ей. На базе этой информации можно уже заключать смарт-контракты, — рассказал Эдуард Шендерович.

Он также добавил, что оцифровка всей коммерческой недвижимости позволит привести ликвидность на этот рынок, в смысле возможности быстро продать долю.

«Чем отличается биржа и инвестиции в акции от инвестиции в недвижимость? Ты купил акцию и продал ее в тот же день, ты можешь построить деривативные инструменты буквально за секунду, а с недвижимостью такого не происходит. В США любой договор аренды будет стоить минимум $20 тысяч, включая расходы обеих сторон на юристов и процедуры верификации. Но мы считаем, что с помощью блокчейна в будущем мы сможем заменить слово «аренда» на слово «Knotel»», — резюмировал Шендерович.

Напомним, в мае Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и платформа Vostok подписали меморандум о создании российской блокчейн-платформы для автоматизации процессов в жилищной сфере. В частности, речь идет о жилищном строительстве, ипотечном кредитовании, аренде недвижимости и реализации земельных участков.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию