Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Grayscale Investments отчиталась о рекордных инвестициях за 2018 год

Управляющий криптовалютными активами компания Grayscale Investments представила инвестиционный отчет за 2018 год, согласно которому она, несмотря на стабильное поквартальное снижение привлекаемых инвестиций в свои продукты, завершила год с рекордным показателем в $395,5 млн.

Как писал ранее ForkLog, по итогам трех первых кварталов 2018 компания привлекла от инвесторов $329,5 млн, за последние три месяца эта сумма составила $30,1 млн.

Заявленная сумма примерно в три раза превышает показатели 2017 года, когда рынок криптовалют находился на подъеме, и в два раза – совокупные показатели за предшествующие четыре года. Как считает руководство Grayscale, это говорит о том, что долгосрочные инвесторы сохраняют оптимизм несмотря на падение рынка.

«Это наш самый сильный календарный год с момента начала работы», — говорится в отчете.

В то же время совокупный объем активов под управлением Grayscale существенно снизился – это обусловлено снижением цен криптовалют, в которых размещены средства клиентов компании.

Объем активов под управлением Grayscale в период с сентября 2013 по декабрь 2018

Компания настаивает, что для инвесторов, которые пришли в индустрию еще несколько лет назад, это не является чем-то новым. Так, с декабря 2013 по январь 2015 биткоин подешевел на 85%, после чего не только восстановился до прежних значений в районе $1150, но и вышел в декабре 2017 на новые исторические высоты, вплотную добравшись до $20 000.

На графике ниже также видно, что биткоин продолжает занимать доминирующее положение среди всех инвестиционных продуктов, предлагаемых Grayscale – по итогам года на Grayscale Bitcoin Investment Trust (GBTC) пришлось 67% всех инвестиций.

Также любопытная статистика приведена в отношении инвесторов – 66% средств поступило от институциональных инвесторов, примерно одинаковые показатели пришлись на аккредитованных инвесторов и пенсионные фонды – 14% и 15% соответственно. Еще 5% пришлось на семейные офисы. При этом, как видно на графике ниже, семейные фонды заметно увеличили присутствие в 4-м квартале 2018, когда на них пришлось 40% всех инвестиций.

Напомним, на начало декабря 2018 Grayscale Bitcoin Investment Trust контролировал более 200 000 BTC, что на тот момент составляло около 1% всей эмиссии первой криптовалюты.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию