Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

МВФ посоветовал властям Маршалловых Островов воздержаться от запуска национальной криптовалюты

Международный валютный фонд (МВФ) выступил против планов тихоокеанского государства Маршалловы Острова выпустить собственную национальную криптовалюту в качестве второго платежного средства после доллара. В своих аргументах организация ссылается на нестабильное экономическое положение республики и зависимость от отношений с США.

После консультации с официальными лицами государства МВФ отметил, что экономика Маршалловых Островов сильно зависит от внешней помощи из-за постоянных изменений климата и природных катастроф.

МВФ утверждает, что из-за введения криптовалюты в качестве законного платежного средства национальный банк Маршалловых Островов «рискует потерять существующие корреспондентские отношения с США».

По мнению международной организации, если государство при выпуске собственной криптовалюты не разработает комплексные меры по борьбе с отмыванием денег, американский центральный банк может оборвать любые связи с республикой.

Также решение правительства Маршалловых Островов может пошатнуть макроэкономическую стабильность и финансовую целостность государства, уверены в МВФ.

Отметим, согласно годовому отчету МВФ, организация не считает, что криптовалюты представляют собой угрозу глобальной экономической стабильности.

Напомним, республика Маршалловы Острова заявила о планах выпустить национальную криптовалюту в феврале.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию