Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Причины падения Bitcoin и дальнейшие перспективы рынка

Криптовалютный рынок потерял за вчерашний день $6 млрд капитализации, снизившись с уровня $209 до $203 млрд, соответственно.

Стоимость Bitcoin упала с отметки $6400 до $6256. Следующей целью снижения будет выступать уровень $6165 за монету – это важная зона поддержки для BTC/USD за последние полгода.

После того, как стоимость Bitcoin почти две недели (с 15 октября) торговалась с крайне низкой волатильностью в пределах нескольких процентов (плюс-минус $100) с тенденцией к еще большему сужению в треугольник, резкий рывок цен был абсолютно предсказуем – чем дольше флет, тем сильнее последующий рывок на рынке. Объем торгов биткоином за последние две недели упал значительно – с $667 млн до $132 млн соответственно.

В условиях так называемого «тонкого рынка», когда объемы очень низкие, рынком относительно легко управлять. Сделки крупных игроков могут вызвать лавину позиций более мелких участников.

Это происходит по причине срабатывания ордеров стоп-лосс, что дополнительно толкает цену в направлении первоначального импульса. Об этом наглядно свидетельствует статистика транзакций в секунду, которая за вчерашний день резко выросла – с 3650 транзакций в 13-14:00 по МСК до 5367 транзакций в секунду в 17:00 по МСК. Основное количество транзакций произошло уже после того, как рынок начал свое падение.

Ожидания запуска ряда значимых проектов, таких как Bakkt и ETF Bitcoin фонды, держат инвесторов в напряжении. При этом негатив, вызванный новостью о закрытии биржи MapleChange после взлома, дал повод некоторым инвесторам для продаж. В условиях, когда покупатели заняли выжидательную позицию, появление продавцов сместило баланс сил не в пользу Bitcoin.

Также среди негативных новостей для отрасли следует отметить сокращения сотрудников Coinbase – уволили более 15 человек, ранее работавших удаленно в отделах службы поддержки, правового соответствия и борьбе с мошенничеством.

Еще одна биржа, Coincheck, сообщила, что в третьем квартале 2018 года ее убытки превысили $5 млн. После январского взлома криптобиржи ее потери растут.

Рынок чистят от малопопулярных токенов – к примеру,  криптовалютная биржа OKEx проведет делистинг 42 торговых пар с низкой ликвидностью и объемами.

Не радует пока и статистика доходности криптоинвесторов – половина из них сообщила об убытках  по итогам сентября. Об этом свидетельствуют данные опроса инвестиционной фирмы OK Blockchain Capital. В сентябре 24% трейдеров понесли крупные убытки – от 30 до 100%, умеренные убытки получила четверть трейдеров — от 10 до 30% потерь. 14% трейдеров смогли немного заработать, а 5% заняли выжидательную позицию. Только 3,3% заявили о получении крупной прибыли в первом месяце осени.

Но вчерашнее движение не меняет ситуацию на рынке глобально. Пока цена удерживается выше отметки $6165, говорить о начале нисходящего тренда рано. Долгосрочные ожидания позитивны.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

Ссылка на основную публикацию