Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Причины скачка курса биткоин найдены? 100 млн. токенов USDT на бирже Bitfinex

Объяснение ночному росту цены биткоина до $6700 лежит, судя по всему, на поверхности: незадолго до этого с treasury-кошелька компании Tether на адрес биржи Bitfinex было переведено дополнительно 100 млн токенов USDT.

Эта транзакция также стала крупнейшей с 18 августа, когда на тот же адрес было отправлено 20 млн USDT.

Вскоре после отправки токенов USDT на кошелек Bitfinex, цена биткоина выросла примерно на $400, в то время как рост совокупной капитализации рынка криптовалют составил $12 млрд.

Данные Omni Explorer показывают, что последняя серия крупных транзакций на кошелек Bitfinex была проведена в период с 11 по 18 августа, в самом начале которого цена биткоина угрожала опуститься ниже $6000. За этот отрезок времени было отправлено в общей сложности восемь транзакций на сумму в 315 млн USDT.

Одновременно с этим существенно выросла капитализация USDT, и после последнего транша она превысила 2,8 млрд, подняв актив на 8-е место в рейтинге CoinMarketCap.

Однако, если посмотреть на текущее состояние treasury-кошелька Tether, то остающаяся на нем сумма в 150 млн USDT означает, что подобные интервенции вскоре станут невозможными и компании, вероятно, снова придется включить печатный станок.

Также под большим вопросом оказываются утверждения, что цену биткоина подстегивает интересов институциональных и других крупных инвесторов.

Напомним, ранее юридическая фирма Freeh Sporkin & Sullivan, LLP (FSS) подготовила отчет о состоянии банковских счетов компании Tether, так и не сумев представить доказательств о полном финансовом обеспечении токенов USDT.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию