Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Ripple заподозрили в завышении капитализации на $6 млрд.

Согласно новому отчету аналитической компании Messari, действительная рыночная капитализация токена XRP от Ripple значительно ниже того, что показывают такие ресурсы, как например, CoinMarketCap. Об этом пишет CoinDesk.

По данным CoinMarketCap, при капитализации в $13 млрд в обращении находится порядка 41 млрд монет XRP. Однако, как отмечают исследователи Messari, из этого числа 19,2 млрд XRP могут быть неликвидными или быть предметом «значительных торговых ограничений». Сюда, например, входят как минимум 6,7 млрд XRP, которые по соглашению с Ripple держит сооснователь проекта Джед Маккалеб.

Также аналитики утверждают, что в эти 41 млрд XRP входят 5,9 млрд токенов, которые Маккалеб обязался передать некоммерческой организации RippleWorks, но пока этот процесс так и не завершил. Также в докладе упоминаются 2,5 млрд XRP, которые принадлежат RippleWorks и связаны торговыми ограничениями.

Дополнительно под ограничения попадают 4,1 млрд XRP, продаваемые через XRP II, оператора денежных средств Ripple.

Отмечая, что полный объем неликвидных токенов XRP невозможно установить без прямого разглашения данных со стороны Ripple, Messari приходит к выводу, что заявленная рыночная капитализация актива завышена как минимум на $6 млрд.

Представитель Ripple, впрочем, с оценкой Messari не согласен. Также, судя по его словам, некорректными можно считать и данные CoinMarketCap

«Этот отчет не только содержит несколько неверных предположений касательно заморозки капитала и торговых ограничений, но и в целом основан на некорректной калькуляции рыночной капитализации. Несмотря на то, что децентрализованные активы вроде XRP отличаются от традиционных активов, термин «рыночная капитализация» всегда предполагает очень простую калькуляцию: текущая цена, умноженная на общее предложение. Таким образом, текущая капитализация XRP составляет около $31 млрд», — заявил представитель компании.

В своем докладе Messari отмечает, что при его подготовке пыталась получить данные от Ripple и RippleWorks, однако ответа так и не дождалась.

«Ripple не раскрывает ни методологию, ни данные по биржам, которые они используют при подсчете торговых объемов. Это критическое значение с точки зрения торговых ограничений. Насколько можно понять, более 99% торгового объема XRP приходится на зарубежные биржи, многие из которых подозревают в отмывочной торговле», — говорится в докладе.

Согласно отчету за 4-й квартал 2018, который Ripple опубликовала в этот четверг, средний ежедневный объем торгов XRP составляет $585,7 млн.

Напомним, ранее в этом месяце аналитики рейтингового агентства Weiss Ratings предположили, что в ближайшие годы XRP может обойти по рыночной капитализации биткоин.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию