Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Рост скрытых майнеров за год составил почти 4,5 тысячи процентов

Согласно декабрьскому отчету McAfee Labs, за год рост вредоносного ПО для скрытого майнинга составил 4467%. Эксперты также обратили внимание на популярность атак с целью майнинга на IoT-устройства.

В 2018 году скрытый майнинг стал одной из ключевых опасностей в киберпространстве. Только в третьем квартале команда McAfee Labs обнаружила около четырех миллионов угроз со стороны вирусов-майнеров. В 2016 и 2017 годах количество таких угроз не превышало 500 тысяч.

По данным McAfee Labs, уязвимость под названием CVE-2018-14847 заразила более 3700 маршрутизаторов MikroTik в Америке и Бразилии.

«Мы обычно не думаем о том, что IoT-устройства, такие как IP-камеры и устройства видеозаписи, могут служить майнерами криптовалют, потому что их процессоры не настолько мощные, как у компьютеров и ноутбуков. Однако из-за отсутствия надлежащих мер безопасности киберпреступники могут отдавать предпочтение масштабам перед скоростью. Если они будут контролировать тысячи устройств и использовать их для майнинга долгое время, то все равно смогут зарабатывать деньги», — говорится в отчете.

Кроме того, McAfee Labs обнаружила новый майнер для Mac OS под названием OSX.Dummy. Он распространяется через чаты мессенджеров и скрывается в виде программы, предназначенной для решения «криптопроблем».

Напомним, в ноябре эксперты McAfee Labs обнаружили необычный криптомайнер WebCobra.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию