Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

SEC не признает криптовалютные токены ценными бумагами

Специальный уполномоченный Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс опубликовала стенограмму своего недавнего выступления, посвященного вопросу регулирования токенов и их классификации в качестве ценных бумаг. В частности она отметила, что утилитарные токены, то есть токены, которые выполняют исключительно служебные функции внутри работающей сети, не должны классифицироваться как ценные бумаги.

«Если токены не продаются в качестве инвестиционных контрактов, они вообще не являются ценными бумагами. Токены, продаваемые для использования в функционирующей сети, а не в качестве инвестиционных контрактов, не подпадают под определение ценных бумаг», — подчеркнула Пирс.

Таким образом, представитель SEC еще раз провела различие между так называемыми utility-токенами и security-токенами.

Также она напомнила о Тесте Хауи, который применяется для определения того, подпадает ли токен под определение ценной бумаги. Согласно этому тесту транзакция классифицируется как ценная бумага, если инвестор отвечает утвердительно на все следующие четыре вопроса:

  • Есть факт инвестирования денежных средств.
  • Есть ожидание получения прибыли.
  • Деньги инвестируются в обычное предприятие.
  • Любая прибыль и ее размер зависят не от усилий инвестора, а от усилий контрагента или третьей стороны (промоутера).

Заявление Хестер Пирс, возможно, и не является откровением, однако еще раз напоминает о том, как именно SEC пытается разобраться в зачастую сложном и непредсказуемом мире криптовалют. Не секрет, что для многих проектов классификация их токенов в качестве ценных бумаг сравни смертному приговору из-за затрат и времени, которые потребуются для достижения юридического соответствия.

Именно по этой причине многие проекты делают все возможное, чтобы этого избежать, например, регистрируются за пределами США или ограничивают американских пользователей в участии в ICO.

Тем не менее влияние SEC в мировом масштабе достаточно велико. Дискуссии о том, насколько далеко простираются возможности Комиссии с точки зрения возможности привлечения к ответственности зарубежных компаний продолжаются уже не один год. И если одни и настаивают на том, что США – это лишь еще одна юрисдикция в общей пестрой картине, другие смотрят на этот вопрос иначе, видя мощную экономическую империю, располагающую достаточными средствами для привлечения к ответственности компаний по всему миру.

Напомним, ранее в этом месяце стало известно, что SEC намерена изучать данные блокчейнов ведущих криптовалют. В сообщении Комиссии говорится, что эти данные ей необходимы «для поддержки усилий по мониторингу рисков, повышению правового соответствия и сбора информации для формирования политики в области цифровых активов».

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию