Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Litecoin вырос на новостях о листинге на бирже Gemini

 

Стоимость Bitcoin резко выросла, прибавив +9,03%, и продолжает дальше расти. На момент подготовки обзора цена торгуется на отметке $6750 (Coinbase). Тем не менее пока этот уровень сопротивления не пробит – у рынка не хватает сил и объемов, чтобы его преодолеть.

Наблюдая за характером движения по BTC/USD, опытный трейдер сразу замечает нехарактерность курса в сравнении со стандартными финансовыми рынками. Чрезмерные импульсы волатильности сменяют друг друга, далее следует момент затишья (краткосрочный флет), но долгожданной коррекции и продолжения движения в направлении тренда так и не происходит. Рынок просто повторяет тот же цикл, но уже в обратном направлении.

С моей точки зрения, данная динамика наглядно свидетельствует о спекулятивном характере текущих движений и о простоте манипулирования пока еще малоликвидным рынком криптовалют. Капитализация составляет $219 млрд, при этом на Bitcoin приходится 54,3% или $120 млрд соответственно.

Учитывая отсутствие новых внятных инфоповодов, которые могли бы как-то пролить свет на перспективы среднесрочных движений по Bitcoin, в фокусе внимания по-прежнему находятся ETF Bitcoin фонды и проект Bakkt, запуск которого, как ожидается, даст возможность прийти на рынок институциональным деньгам.

Иными словами, долгосрочные перспективы роста BTC/USD остаются в силе, но инвестиционные решения сейчас могут принимать только долгосрочные инвесторы и трейдеры с наибольшей выдержкой, наибольшими запасами доступных для инвестирования средств и готовностью брать ответственность за риск. Если вы не можете позволить себе переждать долгий период флета или даже падения рынка к уровням $5000 минимум, если хотите увидеть результат уже завтра, не вполне понимаете, что делать в разных ситуациях, и не можете даже мысленно принять возможность ошибки, то время явно не подходящее.

Между тем, не только курс Bitcoin демонстрирует интересные движения. Также довольно резко и сильно вырос Litecoin, прибавив +13% и достигнув отметки $60 за монету. Впрочем, как и BTC/USD, котировки LTC/USD пока находятся во флете, и импульс роста сейчас переходит в фазу коррекции, а значит, говорить о формировании нового тренда рано.

Причиной роста котировок Litecoin является объявление биржи Gemini о листинге альткоина. Торговля активом стартует уже завтра. Биржа Gemini принадлежит миллиардерам братьям Уинклвоссам. В компании подчеркнули, что добавили актив только после того, как получили на это разрешение Управления финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

Litecoin — четвертая криптовалюта, которая появилась на Gemini после биткоина, Ethereum и Zcash. Добавление на биржу Gemini вряд ли повлияет на долгосрочные перспективы монеты. Скорее всего, как и в случае с Ripple и его xRapid, на ожиданиях рынок продемонстрирует более сильную волатильность, нежели по факту.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

Ссылка на основную публикацию