Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Сергей Калашников: Беларусь и Россия могут стать мировым кластером по майнингу и производству оборудования

Независимо от желаний политиков криптовалюта станет основой международных взаиморасчетов. Такое мнение высказал председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Сергей Калашников, пишет «Союзное Вече».

«Сколько бы мы ни закрывали глаза на существование криптовалюты, она уже стучится в дверь. И тот, кто первый приспособит ее под свои нужды, будет успешнее того, кто опоздает», — заявил он.

По его словам, Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и Союзному государству уже давно пора ввести собственную цифровую валюту для взаиморасчетов. Сергей Калашников также считает, что Центробанки не должны вмешиваться в процесс создания государственной криптовалюты.

Председатель Комиссии ПС добавил, что Беларусь движется в направлении принятия криптовалют быстрее, чем Россия. Тем не менее Калашников отметил, что в Беларуси и России процесс цифровизации идет медленными темпами.

«Это потому, что наше управление не направлено в будущее. У тех, кто принимает решения, часто уровень компетентности очень низок. И пока те, кто принимает решения, действительно не нацелены на задачи, которые дают эффект через пять-десять лет, а только декларируют «достижения», беря цифры с потолка, эффективного управления не будет», — сказал он.

Китай, по мнению Калашникова, лидирует в криптоиндустрии за счет производства майнингового оборудования.

«В связи с этим вопрос: почему бы Союзному государству не стать мощным мировым кластером по майнингу и производству соответствующей аппаратуры?» — сказал он.

Напомним, в октябре Беларусь договорилась о сотрудничестве с Швейцарской службой по надзору за финансовыми рынками (FINMA) в вопросах регулирования криптовалют.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию