Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Швейцарская служба финадзора пометила криптовалюту как высокорисковые активы

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) порекомендовала банкам устанавливать коэффициент риска для криптоактивов на уровне 800%. Об этом сообщает издание SWI.

Редакции местного новостного портала попало в руки конфиденциальное письмо, которое FINMA отправила Швейцарской ассоциации по аудиту, налогам и доверительному управлению. В этом письме регулятор обозначил свою позицию по резервному капиталу для криптоактивов.

В частности, FINMA посоветовала финансовым институтам устанавливать коэффициент риска для инвестиций в криптовалюты на уровне 800%. Таким образом, регулятор расценивает инвестиции в цифровые активы как высокорисковые.

Кроме того, надзорный орган ограничил максимальный объем торговли криптовалютами 4% от общего капитала. При достижении этого предела финансовые институты должны сообщить об этом FINMA. Регулятор добавляет, что при расчете ликвидности нельзя рассматривать криптовалюты как высоколиквидные активы, и необходимо иметь запасы для покрытия краткосрочных потерь.

Эти правила будут действовать до следующей встречи Базельского комитета по надзору над банками, запланированной на 26-27 ноября.

Напомним, в начале октября FINMA выдала первую лицензию на управление криптоактивами.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию