Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Виталик Бутерин признался, что зря ввел термин «смарт-контракт»

Основатель Ethereum Виталик Бутерин во время дискуссии в Twitter о законодательстве в отношении криптовалют выразил сожаление об использовании термина «смарт-контракт» в сети Ethereum.

«Честно говоря, сейчас я сильно сожалею о том, что мы взяли на вооружение термин «смарт-контракт». Я должен был назвать их более скучно и технически. Возможно, что-то вроде «перманентных скриптов», – написал Виталик Бутерин.

В ответе Бутерину ведущий разработчик Ethereum Влад Замфир отметил, что сам он не жалеет о выборе. Он добавил, что это был хороший урок для всей команды Ethereum. Замфир также написал, что ему по душе термин «сохраненные процедуры».

Отметим, термин «смарт-контракт» предложил в 1994 году известный криптограф Ник Сабо. Он описал смарт-контракт как компьютерный протокол, который на основе математических алгоритмов самостоятельно проводит сделки с полным контролем над их выполнением. Некоторые принципы смарт-контрактов были заложены в протоколе биткоина.

Широкое практическое применение смарт-контракты получили с появлением и развитием проекта Ethereum. В 2013 году будущий его основатель Виталик Бутерин пришел к выводу, что биткоин плохо подходит в качестве базового протокола для смарт-контрактов, поскольку изначально не был спроектирован под эту задачу. Впоследствии Бутерин решил создать с нуля наиболее подходящий для смарт-контрактов протокол.

Ранее ForkLog сообщал, что Виталик Бутерин раскрыл информацию о размере своего Ethereum-состояния.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию