Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Азербайджан готовит поправки в налоговое законодательство для криптовалютной отрасли

В Азербайджане введут налоги для юридических и физических лиц, проводящих любые виды сделок с криптовалютами. Об этом пишет местное новостное агентство Trend со ссылкой на заместителя генерального директора департамента налоговой политики и стратегических исследований Министерства по налогам Ниджата Иманова.

«Доход от операций с криптовалютами в Азербайджане для юридических лиц оформляется как налог на прибыль, а для физических лиц — как подоходный налог. Если кто-либо приобрел криптовалюту, а затем продал ее после роста ее цены, то эта сумма регистрируется как доход и соответственно должна быть привлечена к налогообложению», — сказал Ниджат Иманов.

Издание также отмечает, что торговля криптовалютами становится все более популярным способом дохода в Азербайджане. Значительный рост рынка наблюдался с мая по декабрь 2017 года.

Напомним, в конце апреля во Франции предложили классифицировать доход от продажи цифровых валют как приток капитала от движимого имущества, благодаря чему налогообложение розничных биткоин-инвесторов может снизиться с 45% до 19% без учета взноса.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию