Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Blockstream представила новый пользовательский инструмент на сайдчейне Liquid

Разработчик биткоин- и блокчейн-решений компания Blockstream представила Issued Assets (IA) – новый инструмент, позволяющий пользователям создавать собственные токенизированные активы в сайдчейне Liquid.

Как говорится в сообщении компании, эти активы могут отображать как существующие финансовые инструменты (токенизированный фиат, криптоактивы, аттестованные активы, например, золотые монеты), так и совершенно новые активы. Транзакции осуществляются при помощи технологии Confidential Transactions (Конфиденциальные транзакции), которая позволяет делать пересылаемую сумму и тип актива видимой только непосредственным участникам операции или назначенной ими третьей стороне.

Команда Blockstream продемонстрировала возможности Issued Assets ранее в этом году на конференции Consensus 2018. С этой целью были созданы пять отдельных типов IA в виде подарочных стикеров, футболок и толстовок. Каждый актив был выпущен в количестве, соответствующем его эквиваленту в реальном мире и в случайном порядке отправлен на сотни бумажных кошельков, которые раздавались посетителям конференции.

Каждый публичный ключ такого бумажного кошелька содержал как минимум один, а в некоторых случаях и несколько разных активов. После погашения токенов цифровой актив уничтожался.

На этом простом примере разработчики Blockstream продемонстрировали главные особенности Issued Assets:

  • Выпуск нового актива в любом количестве;
  • Отправка нескольких активов в одной транзакции;
  • Обеспечение приватности при помощи Confidential Transactions;
  • Уничтожение актива;
  • Возможность создания дополнительных количеств актива в будущем.

По словам разработчиков, эти свойства могут использоваться для создания в сайдчейне Liquid цифровых коллекционных предметов и премиальных баллов, а также для проведения токенсейлов.

Также открывается возможность использовать атомарные свопы для торговли одним активом против другого без участия требующей доверия третьей стороны. Поскольку Issued Assets и биткоин могут быть как входом, так и выходом Liquid-транзакции, обмен биткоина на актив или обратно может быть осуществлен в рамках одной транзакции.

Разработчики признают тот факт, что сегодня существуют и другие технологии для выпуска цифровых токенов, однако выделяют следующие преимущества Issued Assets:

  • Использование безопасного сайдчейна на основе биткоина;
  • Возможность скрывать пересылаемые суммы и типы активов;
  • Завершение транзакции в течение двух минут;
  • Более легкая техническая интеграция в одну платформу, содержащую все представления цифровых активов.

Напомним, в июне команда Blockstream представила бета-версию c-lightning (v0.6), которая является одной из основных имплементаций протокола Lightning Network.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию