Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Финадзор Великобритании подготовил руководство для банков по пользованию криптовалютами

Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) выпустило руководство для банков с рекомендациями по минимизации рисков, связанных с биткоином и другими криптовалютными активами. Об этом сообщает CoinDesk.

В сообщении FCA приводятся заявления исполнительных директоров по надзору Джонатана Дэвидсона и Меган Батлер, согласно которым банки должны применять сугубо индивидуальный подход к клиентам, работающим с криптоактивами, так как «риск, связанный с различными операциями одной категории может различаться».

«Риск-ориентированный подход не означает, что банки должны подходить ко всем осуществляющим такую деятельность клиентам одинаково. Вместо этого мы ожидаем, что банки признают, что риск, связанный с различными деловыми операциями в одной категории, может варьироваться, и будут соответствующим образом управлять этими рисками».

Таким образом, регулятор предложил ряд «хороших» мер, которые банки должны принимать для минимизации рисков от клиентов, использующих криптовалюты в «преступных целях». FCA призвала банки повышать осведомленность сотрудников в сфере криптоактивов, чтобы понять природу бизнеса клиентов, которые работают с ними, и правильно определить риски, которые при этом возникают.

Как отмечает FCA, риск использования криптовалюты, которую эмитирует государство, заключается в том, что она «предназначена для уклонения от международных финансовых санкций». Учитывая риски, связанные с ICO, регулятор заявил, что такая практика предполагает «повышенный риск стать жертвой инвестиционного мошенничества».

В конце декабря 2017 года, когда биткоин достиг рекордных цен, FCA предупредило инвесторов о рисках потерять свои активы, заявив, что биткоин — это пузырь и «странный» товар.

Напомним, в мае FCA приступило к расследованию деятельности сразу 24 различных криптовалютных компаний.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию