Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Голландские учёные придумали способ майнить с помощью человеческого тела

Специалисты из Института старения в Гааге (Institute of Human Obsolescence) изобрели костюм, при помощи которого можно конвертировать тепло в криптовалют. Участники эксперимента таким способом сумели намайнить около 16,6 тысяч токенов.

Принцип действия костюма заключается в следующем: человеческое тепло накапливается при помощи батарей, а затем превращается в электричество, при помощи которого и происходит майнинг.

Всего в эксперименте участвовало 37 человек. Им понадобилось 212 часов, чтобы совместно сгенерировать 127 тысяч милливатт электроэнергии, благодаря которым и были добыты токены. Известно, что исследователи майнили лайткоины, эфир и другие криптовалюты, однако, сколько в итоге вышло в денежном эквиваленте не сообщается. 80% заработка досталось участникам.

Автором является исследователь и художник, директор IHO Мануэль Бельтран. Проект, по мнению его вдохновителя, поможет развить дискуссию на тему энергии, вырабатываемой человеческим телом. И это тепло можно использовать с пользой.

«Я встречался со многими людьми, которые пессимистично настроены по отношению к будущему. Политики вышли из-под контроля, а у нас нет права голоса. Нами управляют алгоритмы, которые мы не понимаем. Мы не знаем, с кем бороться и как мы себя чувствуем. Возможно, искусство может помочь нам понять это и начать борьбу», – отмечает Мануэль.

Пока что проект нельзя воспринимать слишком серьёзно, он больше напоминает художественную инсталляцию, чем научный эксперимент.

Ссылка на основную публикацию