Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ГП «СЕТАМ» провел 11 тысяч торгов на блокчейне

Впервые в Украине ГП «СЕТАМ» оформило сделку по продаже прав аренды на государственную землю с помощью блокчейн-платформы OpenMarket. За год существования онлайн-аукцион на базе технологии распределенного реестра провел 11 000 торгов на сумму почти два млрд гривен. Журнал ForkLog пообщался с генеральным директором ГП «СЕТАМ» Виктором Вишневым и узнал подробности работы государственного блокчейн-проекта.

ForkLog: Почему продажа прав аренды на государственную землю на блокчейне является уникальным случаем для Украины?

Виктор Вишнев: В Украине насчитывается 10,5 млн гектаров государственной земли. Еще прошлым летом Кабинет Министров принял постановление №688, реализация которого способствует искоренению злоупотреблений в торгах землей и обеспечивает открытость данной сферы. Суть постановления заключается в проведении продаж прав аренды на государственную землю через электронный аукцион.

ГП «СЕТАМ» работает на всей территории Украины с 2014 года. Общая стоимость проданных на OpenMarket земельных лотов достигла 348,5 млн гривен. Речь идет об арестованных земельных участках и добровольной продаже. Вполне закономерно, что именно мы первыми начали продавать права аренды на государственную землю через нашу площадку OpenMarket.Land. Благодаря этому мы существенно ускорили процесс полного открытия рынка земли в Украине.

ForkLog: Кто проводит аудит транзакций в блокчейне?

Виктор Вишнев: Участник торгов может проверить хэш-код на независимой площадке, которую администрирует Фонд Восточная Европа. Именно этот фонд решил выступить в роли модератора и разместил у себя ноду-аудитор, которая содержит полную копию транзакций в блокчейне.

ForkLog: Сколько СЕТАМ провел торгов на блокчейне и на какую сумму?

Виктор Вишнев: За год мы провели 11 171 успешных торгов на 1,92 млрд грн. Среднее повышение цены от стартовой по проданным лотам увеличилось с 12% до 18%.

ForkLog: Какие еще виды сделок СЕТАМ планирует реализовать с помощью блокчейн-платформы в будущем?

Виктор Вишнев: В ближайшем будущем смарт-контракты, о которых сейчас все говорят, наверное, не будут доступны из-за отсутствия регулирования на законодательном уровне. Но Украина активно развивается в этом направлении.

Что же касается расширения функционала в нашей системе, то мы планируем добавить возможность записи в блокчейн и последующей проверки пользователем статусов его заявки на участие в торгах.

ForkLog: В февральском интервью вы сказали, что среди перспективных направлений работы OpenMarket — открытие для населения торгов природными ресурсами. На каком этапе находится эта инициатива?

Виктор Вишнев: В этом направлении ведется активная работа. Как предприятие, мы заинтересованы в торговле ресурсами. Также есть заинтересованность владельцев этих ресурсов в их открытой продаже и формировании действительно рыночной цены в процессе торгов. С другой стороны, есть реалии нашей страны и законодательство, которое не разрабатывалось и не предусматривало возможность онлайн-торговли. Мы активно принимаем участие в консультировании ответственных ведомств и министерств для перевода рынков в онлайн. Несмотря на это, был запущен пилотный проект по торговле правами аренды на земельные участки.

ForkLog: В феврале Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) предложило реализовывать изъятую криптовалюту через СЕТАМ. Как вы относитесь к этому предложению?

Виктор Вишнев: Если на законодательном уровне будет урегулирован этот вопрос, мы готовы реализовывать арестованную криптовалюту через OpenMarket.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию